В чем польза флекситарианства и какую роль в данной системе питания играют напитки на растительной основе

Здоровый разговор
Мария Баченина выясняет это у эксперта DANONE Россия, нутрициолога, к.м.н. Евгении Соколовской

- Всем привет. Это «Здоровый разговор», у микрофона Мария Баченина.

Веганство, вегетарианство, флекситарианство – согласитесь, несложно запутаться. Везде есть и плюсы, и минусы, все три типа питания сегодня в тренде у тех, кто придерживается правил здорового образа жизни и принципов осознанного потребления. Давайте разберемся, что представляет собой каждая из этих систем питания, в чем они схожи, в чем принципиальное различие. Также выясним, какую пользу организму они могут принести, а когда и кому надо быть с ними осторожнее.

Итак, веганство – это система питания, признающая растительные продукты единственным источником питательных веществ для организма. Веганы не употребляют мясо, рыбу, молоко и молочные изделия, яйца, а также любые другие продукты, которые содержат компоненты животного происхождения или полученные насильственным путем.

Плюсы веганства – это разгрузка организма, в том числе пищеварительной и эндокринной систем, снижение некоторых онкорисков, если отталкиваться от многочисленных исследований, что употребление красного и обработанного мяса является потенциально онкогенным фактором.

Минусы у веганства следующие: дефицит белка в организме, нехватка витамина В12, который усваивается в основном из продуктов животного происхождения, снижение иммунитета и слабость. Потому веганам надо очень тщательно продумывать рацион и обязательно включать в ежедневное меню продукты растительного происхождения, которые богаты растительным белком.

Вегетарианство исключает употребление в пищу мяса животных, но его столько видов существует… Давайте ознакомимся.

Оволактовегетарианство – это молочно-яично-растительное вегетарианство, также допускается употребление меда, молока и яиц наравне с растительной пищей.

Лактовегетарианство – приверженцы этого вида вегетарианства употребляют яйца, мед и растительную пищу, отказавшись от молока, мяса и рыбы.

Ововегетарианство – его сторонники потребляют только растительную пищу, мед и яйца.

Пескетарианство – помимо молока, яиц, меда и растительной пищи, пескетарианцы также едят рыбу и морепродукты.

Теперь о плюсах вегетарианства. Пищеварительная система работает активнее, без перегрузки тяжелой мясной пищей. Снижаются онкориски и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В целом специалисты считают мягкие формы вегетарианства весьма полезными, повышающими качество и продолжительность жизни.

Но есть и минусы. Россияне все-таки северный народ и на наших прилавках не всегда можно найти свежие и местные овощи, фрукты, яйца или морепродукты. А польза привозных продуктов снижается при транспортировке и хранении.

Ну, и на сладкое я оставила флекситарианство. Это самая модная сегодня система питания, которая подразумевает возможность употребления в пищу мясных продуктов, но не ежедневно, а по случаю, делая при этом больше упор на растительную пищу в рационе. При таком типе питания две трети ежедневного рациона составляют продукты растительного происхождения. Одна треть рациона приходится на продукты животного происхождения, молочные продукты, мясо, рыбу, яйца. Кстати, в понятие «продукты растительного происхождения» входят не только фрукты, овощи, злаки и т.д., но и напитки на растительной основе.

Какую же роль в данной системе питания играют напитки на растительной основе?

Я попросила рассказать нутрициолога, кандидата медицинских наук, эксперта DANONE Россия Евгению Соколовскую.

Е. Соколовская:

- Напитки на растительной основе играют далеко не последнюю роль, так как во флекситарианстве две трети рациона составляют растительные продукты. Напитки богаты витаминами и минералами, а также пищевыми волокнами, что очень актуально для данной системы питания. Напитки на растительной основе отлично встраиваются в рацион. Кроме того, благодаря их потреблению мы с вами можем разнообразить свои пищевые предпочтения. Например, утром можно добавить напиток в кашу, на работе выпить с ним кофе, вечером порадовать всю семью смузи с использованием напитка совместно с овощами и фруктами.

Выбрать напиток на растительной основе не составит труда, так как в любом магазине сегодня вы найдете эти продукты. Например, под маркой Alpro, в которой представлено достаточно много видов напитков на любой вкус и с хорошим составом, которому можно доверять.

Еще один плюс в пользу Alpro - находясь в любом месте страны и вне ее, вы можете не менять своих привычек в питании, так как продукты под этой маркой можно купить везде.

М. Баченина:

- В целом напитки на растительной основе характеризуются сбалансированным составом питательных веществ, низким уровнем содержания насыщенных жиров, высоким уровнем ненасыщенных жиров и пищевых волокон. Потребление таких напитков в рамках сбалансированного питания и здорового образа жизни приносит пользу для здоровья. На сегодняшний день флекситарианство, пожалуй, наиболее сбалансированная и полезная система питания, которая помогает поддерживать работу сердечной, нервной системы, держит в тонусе иммунитет и опорно-двигательный аппарат. И специалисты это подтверждают. Берегите себя и питайтесь правильно!