Авиасообщение между Россией и Грузией возобновят позже задуманного

Авиасообщение между Россией и Грузией возобновят позже задуманного
Было решено отложить этот вопрос из-за непрекращающихся протестов в Тбилиси.

Авиасообщение между Россией и Грузией возобновят ориентировочно к первой половине 2020 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на правительственный источник, который также объяснил, с чем связано затягивание сроков.

Собеседеник издания напомнил, что авиасообщение между странами отменяли из-за возможной угрозы «безопасности российским гражданам и разгула русофобских настроений». Однако ранее, добавил он, рассматривалась возможность возобновить рейсы до Нового года, но этот вопрос решили отложить из-за протестов в Тбилиси до первой половины 2020 года.

Как отметил спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе, переговоров с Грузией на эту тему не было, однако последнее слово в этом вопросе — за Россией. Вместе с тем Абашидзе убежден, что возобновление рейсов и существующие протесты никак не связаны. Ведь акции, отметил он, связаны с предстоящими в 2020 году парламентскими выборами и на потоки туристов большого влияния оказать не должны.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня, а прямое авиасообщение между странами было прекращено с 8 июля, когда в Тбилиси вспыхнули многотысячные акции протеста. Причиной акций стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, где депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии.

Post persons