Авторитет королевы был очень высоким: политолог предрек развал Великобритании после смерти Елизаветы II

Связующее звено: развалится ли Великобритания в случае смерти Елизаветы II
Институт монархии играет огромную роль в Соединенном Королевстве.

Доцент департамента массовых коммуникаций медиабизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какая политическая ситуация будет в Великобритании после смерти королевы Елизаветы II. Букингемский дворец вечером 8 сентября объявил о кончине монарха.

«Это не очень хорошие новости для Соединенного Королевства. Поскольку, хотя в Британии главный премьер-министр, тем не менее, монархия играет огромную роль, так как связывает все части королевства. Авторитет Елизаветы II был очень высоким, и значительная часть шотландцев и северных ирландцев к ней очень хорошо относилась. Это был такой позитивный плюсик относительно необходимости оставаться в составе Великобритании. Смерть королевы придаст силы центробежным тенденциям, и королевство может развалиться, особенно если трон займет абсолютно не пользующийся авторитетом принц Чарльз», — считает политолог.

Он напомнил, что Шотландия уже требовала от Лондона провести повторный референдум о выходе из состава Великобритании.

«Потому что шотландцев кинули, им рассказали, что Британия останется в составе Евросоюза. В связи с этим большая часть шотландцев посчитала, что нечего выходить из состава Соединенного Королевства, а сейчас после брексита, против которого голосовала значительная часть Шотландии, они хотят вернуться в ЕС», — добавил Мирзаян.

Ранее сообщалось, что за Елизаветой IIнаблюдают медики. Все дети главы британского королевского дома приехали в замок Балморал, где находился монарх.

Post persons