BBC назвала сроки пребывания бойцов «ЧВК Вагнера» в Мали

BBC назвало сроки пребывания бойцов «ЧВК Вагнера» в Мали

Фото: myseldon.com

Бойцы российской «ЧВК Вагнера» начали свою работу в Мали больше месяца назад.

Об этом в эфире канала «Дождь» (признан иноагентом в РФ) сообщил корреспондент «Би-Би-Си» Илья Барабанов.

Власти Эстонии, Франции и ФРГ заявили о планах вывести свой миротворческий контингент с территории Мали, если правительство африканской республики пригласит в страну сотрудников российской частной военной компании. Однако по факту «вагнеровцы» уже в Мали — и находятся они там дольше месяца.

По словам Ильи Барабанова, россияне «осваивают все новые и новые рынки»:

«Теперь вот уже больше месяца, как они в Мали. И более того, там сейчас продолжается гигантский африканский набор, продолжают сотни людей набирать и фрахтовать для отправки в Африку».

К слову, информацию о том, что бойцы российской ЧВК уже ведут работу в Мали, в ходе своего выступления на Генассамблее ООН фактически подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, руководство республики обратилось к россиянам в связи с сокращением французского воинского контингента в регионе, который должен был бороться с терроризмом.

Международный миротворческий контингент пребывает в Мали с 2013 года, однако за эти годы он так и не сумел доказать свою эффективность. Ситуация с безопасностью в регионе по-прежнему остается нестабильной, что и привело к решению властей Мали обратиться за помощью к «вагнеровцам».

Post persons