Беларусь среди крупнейших должников России: эксперт прокомментировал ситуацию

Ожидания Беларуси от России
В свете налогового манёвра в российской нефтяной отрасли и возможной последующей рецессии в Беларуси, Минск ожидает компенсации издержек или реструктуризации долга перед Россией.

«Я думаю, будет комбинироваться и то, и другое», - сообщил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в эфире радио «Комсомольская правда».

По мнению экспертов Всемирного банка, без российских компенсаций из-за сокращения доходов от экспорта нефти и одновременной нехватки кредитных средств темпы роста экономики Беларуси будут ниже 2% (в 2018 году - 3%), худший сценарий - рецессия. «Беларусь была предельно аккуратным плательщиком, но перспективы дальнейшего роста ВВП под вопросом», - подтвердил Коктыш.

По двустороннему соглашению Россия не облагает пошлиной 24 млн. тонн нефти, поставляемой в Беларусь, но требует ее от других покупателей, получающих сырьё транзитом через Беларусь. Республика приноровилась обходиться 18 млн. тоннами, отправляя остальное в другие страны и забирая круглую сумму таможенных пошлин в свой бюджет. По оценкам российского Минфина в начале 2018 года, бюджет из-за этого недополучает 300 млрд.рублей (порядка 4,6 млрд. долларов) в год.

Было принято решение о постепенном обнулении экспортной пошлины для всех стран к 2024 году с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Тогда цена экспортируемой нефти повысится, а эффект от реэкспорта также обнулится.

Кроме того, летом этого года, ожидая от Беларусь шагов навстречу экономической интеграции, Россия отказалась рефинансировать текущую часть долга соседа (на 1 июня 2019 года составляет 7,55 млрд. долларов, почти пятая часть всей задолженности государств перед Россией). Тогда Беларусь кредитовалась в Китае и разместила облигации на российском рынке в российской валюте.

В Беларуси говорят об экономическом давлении на страну. Лукашенко предупреждал, если Беларусь не получит компенсацию за манёвр, Россия может лишиться единственного союзника на западном направлении. Однако Россия отказалась компенсировать убытки Беларуси, пока та проводит протекционистскую политику промышленных предприятий, тем самым ставя российские товары в неравные конкурентные условия.

1 октября белорусский министр иностранных дел Владимир Макей сообщил о планах начать работу над совместным Налоговым Кодексом, который возможен после решения вопроса налогового манёвра в нефтяной отрасли и поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Post persons