«Белая Англия перестала производить лидеров»: эксперт о приходе в политику представителей бывших британских колоний

«Англия перестала производить лидеров»: эксперт о приходе в политику выходцев из бывших колоний
Даже наследник престола женился на женщине, чьи предки были выходцами из британской колонии.

Политолог Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прецедент в Британии, когда премьер-министром страны стал не европеец и англичанин, а этнический индиец, представитель бывшей колонии королевства Риши Сунак.

Светов напомнил, что два века назад британским премьером стал Бенджамин Дизраэли, еврей по национальности, и это в то время вызвало такой же фурор, как сейчас ситуация с Сунаком.

«Но он был достаточно успешным премьером, стал там лордом. А кто мэром сейчас является Лондона, избранным не первый раз, не представитель такой же колонии? Я уже не говорю про другие города. Вы посмотрите состав правительства Лиз Трасс, кто там был, кого она первым отправила в отставку. Это представитель Африки, канцлер казначейства, министр внутренних дел. Там давно уже в правительство приходят люди, которые выходцы из бывших колоний. Похоже, что Англия белая перестала производить настоящих лидеров и вынуждена их искать среди тех, кто вышел из колоний, ведь даже Борис Джонсон родился не в Великобритании, а в США», — отметил эксперт.

С назначением Риши Сунака стало окончательно понятно, что границы национальности и этнической принадлежности стерты в Соединенном Королевстве, считает собеседник радио.

«Давайте также взглянем на королевскую семью, скандалы не скандалы, но принц Гарри, один из возможных наследников престола, тоже женился на женщине, у которой предки были выходцами из британской колонии, я имею в виду Меган Маркл», — резюмировал политолог.

Также он рассказал, изменятся ли отношения Москвы и Лондона после вступления Риши Сунака в должность премьер-министра Великобритании.

Post persons