Bellingcat получил доступ к спутниковым снимкам высокого разрешения

Фото: alteregoo.ru

Расследовательская группа Bellingcat заявила о заключении договора с Planet Labs – американской частной компанией с собственной группировкой аппаратов дистанционного зондирования Земли, чьи заказчики на некоторое время получают доступ к спутниковым снимкам высокого качества с разрешением в 50 см.

Значительная часть материалов Bellingcat строилась на анализе данных сервисов Google Maps, и теперь у издания появилась возможность получить фотографии высокой четкости.

Однако расследователи решили сделать эффектный ход и предложить читателям самим выбрать интересные точки на карте. Для этого желающим нужно составить заявку, куда необходимо включить координаты места и обоснование важности получения спутникового снимка оттуда. В Bellingcat отберут четыре самых интересных предложения и устроят голосование на странице интернет-издания в Twitter. После этого расследователи опубликуют изображение победившего в конкурсе объекта и выложат его на всеобщее обозрение. В качестве примера журналисты предлагают рассмотреть несколько мест, в том числе – американскую базу беспилотников в Нигере, концлагерь в эфиопской провинции Тыграй и уничтоженное азербайджанскими властями древнее армянское кладбище в Джульфе.

Авторы Bellingcat подчеркивают ограниченные возможности космической группировки Planet Labs, что не дает сфотографировать абсолютно любую точку на планете. Тем не менее, они призывают подписчиков не стесняться и запрашивать кадры даже с военных баз и других «чувствительных к национальной безопасности» объектов.

Этим конкурсом Bellingcat успешно культивирует образ «народного детективного агентства», как организацию называет ее основатель Элиот Хиггинс. Издание пытается демонстрировать максимальную прозрачность и готовность выслушать всех желающих. В свою очередь, у читателей появляется чувство принадлежности к чему-то важному из-за возможности внести вклад в работу организации.

Такой продуманный подход создает хорошую почву для использования расследований в политических целях. Bellingcat легко может опубликовать заведомо ложные сведения, но из-за большого кредита доверия вопросов к их достоверности не возникнет.

В итоге издание становится современным инструментом информационной борьбы – даже более эффективным, чем западные разведки со спецслужбами.

Политика