Бовт назвал наглостью и провокацией заход британского эсминца в Черное море

Бовт назвал наглостью и провокацией заход британского эсминца в Черное море
По мнению политолога, российская сторона дала вполне адекватный ответ.

По данным Минобороны России, эсминец королевских ВМС HMS Defender с бортовым номером D36 вторгся в территориальные воды России на три километра. С экипажем связались корабли Черноморского флота и Погранслужба ФСБ, потребовав изменить курс под угрозой применения оружия. Однако все предупреждения были проигнорированы.

Политолог, журналист, историк Георгий Бовт в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) назвал это инцидент наглостью и провокацией.

«Это наглая выходка. Я скажу честно и откровенно, без прикрас, это провокация, причем символично, что со стороны британцев. Давненько мы их не топили, еще со времен Крымской войны.

И в принципе тут, конечно, спор такой давний, уходящий корнями в глубокую историю, поскольку Британия считает себя великой морской державой», — высказался политолог.

По его мнению, британцы хотели прощупать, какой будет ответ на эти провокационные действия.

«Они привезли репринт в доказательство того, что Черное море — это никакое не внутреннее озеро русских, а это — дескать, хотим сюда и заходим. Поэтому, конечно, это была сознательная провокация.

Они взяли на борт корреспондентов, для того чтобы это всё засвидетельствовать. Ответ был, в общем, адекватным», — заявил Бовт.

Он отметил, что если бы Россия потопила эсминец, то по международному праву был скандал.

«По нашему праву никакого скандала не было, потому что мы занимались защитой своих границ. Ну, если хотят поспорить дальше и подойти, например, в бухту Севастополя, считая, что она украинская, то пусть попробуют», — рассудил историк.

Post persons