Бовт о Фургале: «Люди с подозрением относятся к обвинениям 15-16-летней давности»

Георгий Бовт прокомментировал задержание Фургала

Сергей Фургал

Политолог объяснил, почему чиновник обрел сторонников.

Самая обсуждаемая сегодня в российском медийном пространстве тема — задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, подозреваемого в покушении на убийство и организацию убийств местных бизнесменов в 2004-2005 годах. В эфире Радио «Комсомольская правда» саму историю и поднявшуюся волну поддержки чиновника прокомментировал политолог и постоянный ведущий Радио Георгий Бовт.

«Да, криминал и чернуха. Но народ его выбрал, когда не знал об этом криминале и чернухе, а теперь поддерживает, потому что за него голосовали. Люди с подозрением относятся к выдвижению обвинений 15-16-летней давности и не верят следователям и правоохранителям, они считают, что есть элемент политического заказа. Потому что раньше-то молчали», — говорит эксперт.

Да и не в сроке давности дело. Георгий Бовт предположил, компромат на политика, возможно, был давно, просто ход ему дали только сейчас, и это вызывает у людей подозрение — есть предположение, что в деле имеется политическая подоплека.

Есть, по мнению политолога, и другое предположение. Ведь Фургал выбрался вопреки мнению администрации президента, рассчитывавшей на другой результат. Если бы он не избрался, то и дела против него никакого не было бы.

«А так — это сигнал и другим, что не надо избираться поперек воли высокого начальства. Кстати, если посмотреть, то все губернаторы, которые избирались поперек воли администрации, они все досрочно закончили свои полномочия. Тут нет никаких исключений из правил, либо по уголовным делам, либо отставкой. Как Левченко, коммунист в соседнем крае», — говорит политолог.

Напомним, с последним аргументом наверняка бы согласился и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чьим однопартийцем был хабаровский губернатор. Лидер партии уже пообещал никогда не исключать чиновника из своих рядов.

Post persons