«Будут еще перемены»: Баширов о кадровых перестановках в ФАС

«Получилось «тяни-толкай»: эксперт оценил работу Игоря Артемьева

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский и экс-глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев (слева направо) во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Доме правительства РФ.

Марат Баширов рассказал, чего ожидать от назначения Максима Шаскольского на пост руководителя ФАС.

Политолог Марат Баширов оценил последние кадровые перестановки в Федеральной антимонопольной службе. Сегодня стало известно, что главой ФАС назначен Максим Шаскольский, освобожденный от должности вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Шаскольский сменит Игоря Артемьева, проработавшего на этом посту 16 лет. По мнению Баширова, перемена предсказуемая и «очень ожидаемая многими отраслевиками». Также он считает, что предстоят новые изменения.

«ФАС перестала быть понятной своими действиями для совершенно разных отраслей: от электроэнергетиков до железнодорожников и фармацевтов», — заявил Баширов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«На самом деле, когда Артемьев начинал — он сделал службу крайне эффективной. А вот потом, как в нее влили федеральную тарифную службу, то получилось что-то вроде «тяни-толкай», — продолжил мысль эксперт.

Как отметил собеседник Радио «КП», «не может один и тот же орган устанавливать цены и тарифы, а с другой стороны — с антимонопольными проявлениями». При этом подобная деятельность продолжалась достаточно долго — почти 7 лет.

Также Баширов прокомментировал повышение Игоря Артемьева. Сегодня появились данные о том, что бывший глава ФАС станет помощником премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Конечно, Артемьев из системы не выпадает и его заслуги огромны, — отметил политолог. — Но все—таки помощник премьера — не повышение, а, скорее, промежуточная должность перед более серьезной — или депутатской, или политической».

Кроме того, Баширов уверен, что будут перемены и в самой Федеральной антимонопольной службе.

«Потому что рынок ждет завершение двух развилок. Первая — тарифное регулирование, второе — антимонопольное регулирование», — подчеркнул эксперт.

Post persons