«Был совершенно не готов»: Познер рассказал, в чем Гитлер обыграл Сталина

Познер рассказал, в чем Гитлер обыграл Сталина
Публицист отметил, что обе стороны понимали, что когда-нибудь будет между ними война.

Телеведущий и публицист Владимир Познер рассказал, в чем лидер нацистской Германии Адольф Гитлер обыграл советского вождя Иосифа Сталина.

Отвечая на вопрос подписчика о причинах ввода Красной армии в Польшу, ведущий напомнил, что до 1938 года Советский Союз пытался договориться с Францией и Великобританией о создании антигитлеровской коалиции, но ничего не получилось, так как эти страны втайне хотели, чтобы Германия уничтожила СССР.

«Когда руководство СССР поняло, что это так, то было принято решение подписать договор о ненападении с фашистской Германией, что произошло в августе 1939 года. Тут просматривается несомненная логика. Да, обе стороны понимали, что когда-нибудь будет между ними война. Но обе стороны решили перехитрить друг друга и оттянуть время, чтобы лучше подготовиться», — сказал он.

«В этом смысле, конечно, Гитлер обыграл Сталина. Потому что когда он напал, Сталин был совершенно не готов к этому, и Советский Союз потерпел гигантские, трагические потери за первые полтора-два года войны. Именно потому, что были не готовы», — уточнил Познер.

Он добавил, что после заключения соглашения буквально через несколько дней, 1 сентября, нацисты напали на Польшу, а через 17 дней Москва сама ввела Красную армию в восточную часть Польши.

Ранее тщательно изучивший биографию фюрера немецкий историк Фолькер Ульрих назвал его главную ошибку. Эту версию специалист озвучил во втором томе жизнеописания Адольфа Гитлера, который посвящен исключительно последним годам его жизни.

Post persons