«Цены на газ снизятся»: эксперт о запуске «Северного потока — 2»

«Цены на газ упадут»: эксперт о запуске «Северного потока — 2»
Глава МИД Германии, отмечает Сергей Пикин, делает заявления о непризнании сертификации газопровода на фоне предельно высоких цен на топливо в Европе.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин относится к заявлениям главы МИД Германии Анналены Бербок как к популистским.

«МИД ФРГ не занимается сертификацией газопроводов, — заявил эксперт. — Это прерогатива Федерального сетевого агентства Германии».

И вряд ли в дипломатическом ведомстве понимают процедуру сертификации. При этом заявления Бербок звучат на фоне предельно высоких цен на газ в Европе, когда стоимость достигла тысячи долларов за тысячу кубометров, отметил директор Фонда энергетического развития в интервью «Свободной прессе».

«Пуск газопровода даст новые объемы предложения, которые приведут к снижению цен на энергоноситель. Конечно, нужно будет смотреть на фон рынка, когда дело, наконец, дойдет до запуска. Эффект будет безусловно, и если бы "Северный поток — 2" заработал уже сейчас, ценники на газ снизились бы до 600 долларов», — заключил Сергей Пикин.

Ранее военно-политический эксперт заявил, что на Россию не повлияет даже остановка проекта.

Post persons