«То, что происходит, напоминает странную подготовку к чему-то нехорошему»: Светлана Журова о бойкоте Олимпиады в Пекине

«Напоминает странную подготовку к чему-то нехорошему»: Светлана Журова о бойкоте Олимпиады в Пекине
Олимпийская чемпионка прокомментировала призывы США не ехать на спортивные соревнования.

Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Светлана Журова в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала о своих впечатлениях от призывов США бойкотировать грядущие Олимпийские игры в Пекине.

«Ничего нового не бывает, бывает только забытое старое, — заявила Журова. — Это повторение попытки отстаивания прав человека в Китае в 2008 году».

Самих спортсменов не трогают, отметила олимпийская чемпионка, бойкот — дипломатический и имеет отношение к президенту страны и высокопоставленным чиновникам.

«Но меня смущает то, что происходит. Тогда, во время Олимпиады в Китае в 2008, начались события в Цхинвале. То, что происходит, напоминает какую-то странную подготовку к чему-то очень неприятному, потому что войска НАТО находятся рядом с границей. Надеюсь, что мои опасения ничем не подтвердятся и ни действия, ни подстрекательства к ним не отвлекут внимание от соревнований на какой-то вооруженный конфликт», — выразила надежду депутат.

Теперь Америка пошла дальше, отмечает Светлана Журова: США призывают не ехать на Олимпиаду и другие страны, сообщая, что таким образом будут оценивать своих союзников.

«Посмотрим, как будут развиваться события. Но для спортсменов не столь важно, будут ли присутствовать на Олимпиаде президенты. Главное, чтобы состязания состоялись и спортсмены показали высокие результаты», — заключила олимпийская чемпионка.

Ранее стало известно, что американские политики не поедут на Олимпиаду-2022 в Пекин.

Post persons