«Счет будет идти на десятки»: в Центре политинформации предсказали массовые отставки губернаторов

Политологи ожидают чистку губернаторских рядов после эпидемии

Владимир Путин

Российские политологи считают, что последствия пандемии станут предлогом для смены глав регионов.

Политологи считают, что после эпидемии отставки губернаторов — вполне ожидаемое явление. В ряде регионов необходимость смены главы назрела давно, а в некоторых областях эффективность губернатора покажет управление в условиях пандемии.

«Я думаю, что количество губернаторского поголовья будет уменьшено, и счет будет идти на десятки, потому что по итогам борьбы с коронавирусом будут сделаны кадровые выводы в обязательном порядке, причем не оглядываясь на регалии, что называется, и заслуги», — уверен Алексей Мухин, директор Центра политической информации.

При этом Мухин не стал называть имена, но уточнил, что все понятно из регулярных рейтингов губернаторов. Эксперт уточнил также, что жесткие решения будут приниматься в отношении тех глав регионов, которые в условиях эпидемии повели себя безответственно. Присмотрятся и к тем, кто, наоборот, чересчур импровизировал.

«К сожалению, некоторые, скажем так, берут на себя слишком много, и где-то может быть в искреннем желании ввести дополнительные ограничения заходят слишком далеко», — отметил эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Политолог Александр Коньков считает, что разговоры о смене губернаторов начинаются примерно за полгода до единого дня голосования. Но в этот раз пандемия может стать поводом для перемен, хотя и не основной причиной, передает РИА Новости.

Недавно на радио «Комсомольская правда» с экспертным мнением выступил политолог Геворг Мирзоян. Он рассказал, что управление во время пандемии — своеобразная проверка губернаторов, чтобы не было больше «позорища на прямых линиях».

Ранее стало известно, что за сутки губернаторы сразу трех регионов подали в отставку после обращения Владимира Путина к нации. Главы Архангельской области, Республики Коми и Камчатского края покинули свои посты. Предположительно, на их решения повлияла эпидемия. По мнению политолога Георгия Бовта на губернаторов возложена слишком большая ответственность.

Post persons