Дегтярев о хабаровских протестующих: «Это вообще все некультурно, неуважительно»

Дегтярев: «Меня сложно вывести из себя оскорблениями»
Политик подчеркнул, что готов общаться с людьми, но не в таком формате.

20 июля Владимир Путин назначил врио губернатора Хабаровского края — им стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Тем временем в регионе продолжаются протесты. Об этом и о многом другом сам Дегтярев рассказал в эксклюзивном интервью обозревателю Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Владимиру Ворсобину.

Как рассказал Дегтярев, свою страницу в Инстаграм он сейчас даже не просматривает – там тысячи сообщений, и на это банально не хватает времени.

«Понравиться надо делами, а не постами в Инстаграме, – уверен он. – Я вообще по психотипу человек очень спокойный. Меня вот этими оскорблениями какими-то вывести из себя сложно. Я двадцать лет в публичной политике.

Я прошел такие митинги, которые хабаровчанам и не снились. В том числе за рубежом. И на Балканах, и в Белграде был на крупных митингах. И, разумеется, в Москве. И в родной Самаре. И трудовые митинги альтернативных профсоюзов в Тольятти Навального. Я везде был. И с людьми умею разговаривать. Но манипулировать собой я никогда не дам».

Попытками манипулирования Дегтярев считает крики протестующих с требованиями выйти вперед лично к нему. Говорить с людьми он готов – но не в такой форме.

«Я не стесняюсь общения, – подчеркивает политик. – Я повторяю: манипуляция – это когда высшему должностному лицу в субъекте федерации несколько сот, даже тысяч человек говорят: выходи! Это что такое? У нас в крае, с учетом трудовых мигрантов, туристов, всех, кто здесь есть, полтора миллиона человека сейчас находится. И что? У меня полная приемная людей. Я должен бросить свои должностные обязанности? Нет.

Нет, ребята, я сразу заранее говорю: я к людям выходил и буду выходить. Но не тогда, когда мне под окнами горланят: выходи, Дегтярев! Это вообще некультурно, неуважительно».

Дегтярев рассказал, что когда он сам пешком прошел по городу, он видел только три автомобиля, водители которых гудели в клаксоны. Была еще девушка, показавшая ему неприличный жест. Этой девушке политик в эфире Радио «Комсомольская правда» предложил прийти к нему на прием и рассказать о своих проблемах.

«Я с удовольствием помогу», – добавил он.

По его словам, всю эту энергию протестующим стоило бы направить в более конструктивное русло – например, на волонтерскую деятельность.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» политологи обсудили кандидатуру и перспективы Дегтярева на новом посту.

Post persons