«Дегтяреву не позавидуешь»: политологи высказались о назначении врио главы Хабаровского края

Михаил Дегтярев
Эксперты считают, что ЛДПР может поправить свой рейтинг за счет нового губернатора Хабаровского края.

20 июля Владимир Путин назначил врио губернатора Хабаровского края — им стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политологи обсудили кандидатуру и перспективы Дегтярева на новом посту.

«Дегтярев растерян»

«Дегтяреву не позавидуешь», - считает генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

По его мнению, политик реализует стратегию Владимира Жириновского, который «очень тонко чувствует моменты, когда с федеральной властью можно сыграть в игру и постараться не выдать».

«Все-таки на носу выборы в Госдуму, где ЛДПР может поправить свой рейтинг за счет Хабаровска. Поэтому сам Дегтярев растерян. Я думаю, что он до последнего и сам не верил в такую возможность и совершенно не понимает, что ему сейчас делать.

С одной стороны, он из окна видит, как маршируют условно 50 тысяч человек и скандируют "Дегтярев, уходи". С другой стороны, есть и местные элиты, как найти ключ к которым, совершенно непонятно», отметил Гращенков.

Михаил Дегтярев

Доказать, что он такой же, как Фургал

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не отрицает, что Дегтярев может не участвовать в губернаторских выборах в Хабаровском крае.

«Однако логика назначения для федерального центра была такая, что в регионе высокий уровень поддержки ЛДПР, подтвержденный голосованием. Поэтому я думаю , что логично было выразить уважение к выбору жителей, что регион остается за ЛДПР», говорит Минченко.

В то же время эксперт считает, что Дегтяреву надо опираться на команду Фургала, так как сегодня у него «нет других вариантов».

«Тут очень важно, чтобы он показал правильный стиль общения с жителями. То есть прямой разговор, поездки по территориям я думаю, что это ключевой момент.

Сможет ли он повторить стилистику Фургала, который был популярен и эффективен в общении с избирателями, чтобы доказать, что он такой же, как Фургал, но у него нет скелета в шкафу? Это, конечно, будет большим достижением», — заключил Минченко.

Ранее сайт Радио «КП» публиковал беседу с хабаровскими политиками о назначении Михаила Дегтярева. Они надеются на плодотворную работу нового врио и желают хабаровчанам терпения.

Post persons