Делягин об отравлении Навального: «Диагноз может быть политическим»

Делягин о Навальном: «Диагноз может быть политическим»
Расхождения в анализах оппозиционера могут спровоцировать серьезный конфликт.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что известный политик Алексей Навальный попал в больницу. Оппозиционер резко почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву.

Из-за критического состояния пассажира пилотам пришлось экстренно посадить самолет в Омске. Алексея доставили в больницу без сознания.

Позже Навального перевезли частным рейсом в Берлин, где его лечением занялись немецкие врачи.

Накануне медики клиники Charite сделали первое официальное заявление о состоянии пациента. По их словам, политика отравили веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.

На фоне того, что российские эксперты не обнаружили интоксикацию, разгорелся громкий скандал. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал, как эта история может отразиться на отношениях России и Европы.

Эксперт отметил, что сейчас не стоит форсировать события. Так как пока неясно, в каком количестве были выявлены вещества, которые, кстати, входят в состав некоторых лекарств.

Свое мнение у Делягина оказалось и о клинике, в которой лечат Алексея.

«Charite — место очень замечательное. Там лечилось много знаменитых людей, в том числе и Ющенко, которому поставили диагноз отравление, который потом никогда и нигде не был подтвержден. Так что диагноз, который ставят Навальному, может быть тоже политическим», — высказался он.

Специалист отметил, что пока неясно, чего хотят власти Германии: ввести санкции против РФ или нормализовать отношения. А вот «российская либеральная оппозиция» нагнетает обстановку.

«У нас поднялся вой Telegram-каналов о том, что Навальный ай-ай-ай был отравлен, и скорее всего это сделал Кремль. А на Западе пока такого воя я не слышу, может все впереди», — поделился мнением Делягин.

Ранее омский минздрав прокомментировал заявление немецкой клиники. Главный токсиколог области заверил, что Алексею был сделан широкий спектр анализов, однако все они дали отрицательный результат на содержание синтетических веществ.

В качестве доказательства своих слов, врач предложил поделиться с заграничными коллегами образцами биоматериала пациента для их дополнительного изучения.

Post persons