«Достаточно много»: Илья Шуманов сообщил о российских фигурантах в «досье Пандоры»

«Досье Пандоры» пополнится российскими фамилиями, уверен эксперт
В списке масштабного расследования международного консорциума журналистов сейчас порядка 35 фигурантов.

О новых персонах в «досье Пандоры» в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал директор Центра антикоррупционных исследований Трансперенси Интернешнл Илья Шуманов.

«Российских фигурантов достаточно много. Уже человек 15 было идентифицировано, которые фигурируют в этой утечке, и не меньше будет публикаций идти одна за одной, которые будут раскрывать подробности об этих фигурантах», — сказал он.

Ранее в распоряжение журналистов попали 12 миллионов документов, которые они изучают. Чтобы обнаружить уже имеющихся в списке 35 глав государств, ушло два года.

«Что важно, там есть информация о влиятельных фигурах в международной политике, начиная от премьер-министра Пакистана, короля Иордании, президента Украины Владимира Зеленского и российских политиках и олигархах», — отметил Шуманов.

При этом, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «досье Пандоры» пока представляет собой набор голословных утверждений и передергиваний. По его мнению, материалы не могут и не должны быть поводом для каких-то проверок.

Post persons