«Два непримиримых лагеря»: Таратута оценил ход президентских выборов в США

Таратута предупредил, что США ожидают протесты при любом исходе выборов
Эксперт отметил, что еще не видел такой напряженной ситуации.

Журналист Михаил Таратута прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг выборов президента США.

Хроникер американской жизни отметил, что наблюдал не за одними выборами главы Белого дома, однако такой напряженной ситуации, как сейчас, еще не видел.

«Вопрос в том, что страна очень поляризована. Она разделилась на два непримиримых лагеря. И какой бы кандидат ни победил, другая сторона не будет признавать и сочтет, что у них украли выборы. А это чревато для начала судебными исками и пересчетом голосов», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Таратута отметил, что никто не может гарантировать, что к 6 января выяснится, кто же все-таки президент.

«По идее, Конгресс должен решать, если будет равное количество голосов. В любом случае, Конгресс утверждает решение выборщиков, которое будет 14 декабря. Далеко не факт, что все это состоится. Скорее всего мы увидим разбирательства, вплоть до верховного суда США», — пояснил он.

Вместе с тем, не стоит забывать и о том, что сторонники и противники каждого из кандидатов выйдут на улицы с протестами и будут контрпротесты.

«Первыми, скорее всего, выйдут крайне левые и крайне правые, и там будут стычки. Поскольку страна очень вооружена, я совсем не исключаю каких-то перестрелок и неприятных инцидентов», — добавил журналист.

«До 20 января считается президентом Трамп. После могут начаться проблемы. И если не будет определено, кто из них победил до этого момента, то бразды правления перейдут к спикеру нижней палаты Нэнси Пелоси. Она будет временно руководить страной, пока не будет решен вопрос о президентстве», — подытожил он.

Post persons