Эксперт: Депутатам нужно выказывать солидарность обществу, а не летать бизнес-классом

Эксперт: Депутатам нужно выказывать солидарность обществу, а не летать бизнес-классом
Эксперты рассказали, как вернуть имидж депутату и о том, что лишение депутатской неприкосновенности в этом вопросе не поможет.

«Комсомольская правда» пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, чем на самом деле занимаются депутаты и стоит ли обществу «содержать» 450 человек в Думе.

Доктор исторических наук Валерий Соловей отметил, что, несмотря на то, что иногда депутаты выдвигают положительные инициативы, на фоне общего негатива они остаются незамеченными, особенно после принятия пенсионной реформы.

Однако историк отметил, что Госдума в идеале должна представлять интересы общества — если бы так было, то 450 депутатов было бы мало и пришлось бы расширяться.

Также Соловей подчеркнул, что депутатам лучше бы демонстрировать скромность, особенно в период кризиса и проявлять солидарность к обществу, у которого на протяжении шести лет уменьшаются доходы. Вместо этого они предпочитают летать на бизнес-классе вместо эконома.

По словам эксперта, если бы богатые депутаты, которые действительно пришли работать на благо избирателей и имеют «приличный» доход, отказались бы от зарплаты, то это могло бы «впечатлить» общество.

Улучшить положение, по мнению историка, могут более-менее конкурентные выборы и смена правительства.

В свою очередь политолог Георгий Бовт, сказал , что вернуть имидж депутата никак не получится, потому что депутатская неприкосновенность перестала быть принципиальным вопросом и люди не видят «людей, за которыми можно было бы пойти».

Накануне РИА Новости писало о том, что председатель Мосгордумы рассказал, что зарплата депутата Мосгордумы составляет примерно 200 тысяч рублей, отметив, что зарплату получают не все, а только председатель, его заместители и главы профильных комиссий.

Post persons