Эксперт: Елизавета II была самым информированным государственным деятелем в мире

Эксперт: Елизавета II была самым информированным государственным деятелем
Она поставила рекорд по длительности пребывания на британском троне.

Наталия Капитонова, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, какую роль играла скончавшаяся королева Великобритании Елизавета II в жизни страны.

По словам эксперта, несмотря на то, что королева сознательно не вмешивалась в политику, она, благодаря ее длительному 70-летнему правлению, считалась самым информированным государственным деятелем мира.

«То есть других таких монархов в мире вообще нет. Она каждую неделю встречалась с премьер-министром, который информировал ее обо всем, что происходит в стране, не было таких проблем, которые бы она не знала. Елизавета II сознательно устранилась от политики, при том, что она в этих вопросах хорошо разбирается. Она занималась изучением документов каждый день. Ее рабочий день начинался с того, что ей приносили папки с парламентскими документами и документами из офиса премьера. Так что королева очень хорошо разбиралась во всех этих международных делах, но не вмешивалась, свое мнение не высказывала», — отметила Капитонова.

Ранее политолог рассказал, почему после смерти королевы Елизаветы II Великобритании может грозить развал.

Post persons