Эксперт назвал вбросом сообщение о возможности проведения Россией ядерных испытаний в Черном море

Эксперт назвал вбросом информацию о возможности проведения РФ ядерных испытаний
В этом случае могут пострадать российские морские объекты.

Директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт, завотделом института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление НАТО, что Россия может провести ядерные испытания на границе с Украиной.

Тем самым Москва якобы сможет «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения», пишет The Times со ссылкой на высокопоставленного источника в сфере обороны. Он предположил, что испытания России будут проведены в Черном море.

Евсеев назвал это сообщение глупостью. Он заявил, что если брать сухопутные границы с Украиной, то получится, что Россия будет на собственной территории взрывать ядерное взрывное устройство. В такой форме испытания не могут быть проведены, потому что там нет отдельного специального комплекса, также РФ нет смысла использовать ядерное оружие в акватории Черного моря, отметил эксперт.

«Во-первых, есть документы, которые запрещают испытания под водой, над водой и в воздухе. Почему Россия должна эти документы нарушать? Во-вторых, если будут проведены подводные испытания, может быть повреждение российских объектов, которые находятся в Черном море. В первую очередь, речь о Крыме, если говорить о территории близко к Украине. То есть это вброс, и абсолютно несерьезный, он не заслуживает никакой критики. Я могу другое сказать: если состоится масштабный ввод войск НАТО на территорию Украины, Россия может применить тактическое ядерное оружие. Потому что в данном случае это будет рассматриваться как агрессия против территории РФ с учетом вхождения в ее состав части территории Украины. Но здесь возникает вопрос, нужно ли это России, потому что может пострадать, например, дружественная Белоруссия», — резюмировал собеседник радио.

Ранее военный эксперт рассказал, какое тактическое ядерное оружие есть у РФ.

Post persons