Эксперт о приостановке работы посольства США: «Это ударит по администрации Байдена»

Эксперт о приостановке работы посольства США: «Это ударит по администрации Байдена»

Посольство США в Москве

По мнению Владимира Васильева, такие решения — это возврат к временам холодной войны.

Посольство Соединенных Штатов в России объявило о сокращении консульских услуг: с 12 мая они будут оказываться только в экстренном порядке гражданам США.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук, экономист Владимир Васильев в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал действия посольства.

«Если посмотреть в ретроспективе, то холодная война в самом лучше смысле этого слова. Понимаете, во времена ООН, правда когда не было интернета, когда в Америке еще не была построена железная дорога, самолеты не летали, чем там занимались посольства? Трудно сказать. Во всяком случае, консульские услуги были символические», — пояснил экономист.

По его мнению, разрыв таких отношений — это возврат ко временам холодной войны.

«Кто больше пострадает, а кто меньше пострадает, сказать сложно. В Америке, действительно, на сегодняшний день осело много миллионов людей, которые покинули в той или иной форме Советский Союз. Возможно, что это ударит и по администрации Байдена, потому что всяких там беженцев с Ближнего Востока — пожалуйста, а, скажем так, одной из передовых держав мира — нет, у нас все контакты и связи прерываются», — рассудил Васильев.

Post persons