Эксперт раскрыл причины вызывающих действий руководства Латвии

Почему латвийские власти ведут себя вызывающе
По его словам, в республике разразился кризис власти.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил, что в Латвии разразился кризис власти, поэтому республика предпринимает такие вызывающие шаги, как снос мемориала советским воинам-освободителям в Риге.

«1 октября в Латвии должны пройти очередные парламентские выборы. На предыдущих выборах большинство получила партия «Согласие», объединяющая русскоязычных и латышей, заинтересованных в национальном мире и нормальных отношениях с Россией. И сейчас идет запугивание электората, создание условий, при которых партия премьера Кришьяниса Кариньша «Единство» прошла хотя бы пятипроцентный барьер», — рассказал эксперт «Свободной прессе».

Оленченко напомнил, что на предыдущих выборах «Единство» получило всего лишь 6,7% голосов. В эту партию входит действующий премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш — американский гражданин, работавший также в Европарламенте. А президент Латвии Эгил Левитс прибыл из Брюсселя. По словам эксперта, и президент, и премьер-министр — вахтовики, которые впоследствии покинут страну, поэтому не слишком переживают за ее будущее.

Ранее политолог объяснил, почему польский президент зачастил на Украину.

Post persons