Эксперт рассказал, будут ли сотрудничать США с талибами после терактов в Кабуле

ArmyAmber/pixabay.com
Решение вопроса об организации эвакуации американских граждан из Афганистана остается непредсказуемым.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о том, будут ли сотрудничать Соединенные Штаты с террористической группировкой «Талибан» (запрещена на территории РФ), захватившей власть в Афганистане, после терактов, устроенных в Кабуле 26 августа.

«Американцы заявили, что это не дело рук талибов, и у них с талибами общая цель. Они могут усилить охрану аэропорта — вот о чем идет речь. Но вот согласятся ли на это талибы — вопрос, ведь американцы там уже не командуют», — рассказал Рогулев.

Что касается эвакуации американских войск из Афганистана, то, по словам Рогулева, вопрос с окончательными сроками уже решен, и никто продлевать это не будет.

«Талибы заявили, что они после этого обеспечат работу аэропорта, и те, кто захотят вылететь, смогут это сделать. Но это все слова, как вы понимаете. Как это все будет функционировать, и как это все повернется, мы с вами предсказать не можем. Они ведь не говорят, сколько американских граждан там осталось и успеют ли они всех американцев вывезти. А уж про афганцев — там беженцев может быть куда больше 250 тысяч человек», — объяснил эксперт.

Политика