Емельян Гебрев, Bellingcat и болгарское оружие для террористов

Емельян Гебрев, Bellingcat и болгарское оружие для террористов

Болгарский бизнесмен Емельян Гебрев, 18 января 2019 года. Фото: Reuters / Scanpix / LETA

Что скрывают Христо Грозев и его сообщники о своих связях с торговцами смертью и коррумпированными олигархами?

Президент Чехии Милош Земан не исключил, что последний кризис в дипломатических отношениях России и Чехии может быть «разведывательной игрой». Об этом он объявил 25 апреля, комментируя заявления чешского правительства о якобы причастности российской военной разведки к взрыву склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

«Могу констатировать, что в отчете Службы безопасности и информации отмечается, подчеркиваю, что не существует доказательств и свидетельств [очевидцев], чтобы эти два агента находились [на территории складов боеприпасов] во Врбетице. Когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства», — цитирует ТАСС Земана.

17 апреля премьер министр Чехии Андрей Бабиш на экстренной пресс-конференции заявил, что его страна подозревает двух агентов российских спецслужб в подрыве склада боеприпасов в деревне Врбетице в 2014-м году. Тогда взорвалось 150 тонн боеприпасов, и погибли два сотрудника компании Imex.

Одновременно с заявлением Бабиша в розыск были объявлены россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Ранее Великобритания обвиняла их в отравлении изменника Родины и агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018-м году. По версии чешских властей, Боширов и Петров — сотрудники российской военной разведки, а подрыв оружейного склада координировался из Москвы. Это заявление спровоцировало новый международный скандал в период самого серьезного за последнее время обострения отношений между Россией и Западом.

Сомнительные «доказательства»

Российский МИД немедленно опроверг обвинения, назвав их «отвратительным фейком». В то же время западные СМИ начали активно развивать эту тему. Одними из первых откликнулись сайты Bellingcat и Insider, известные громкими «разоблачениями» российских спецслужб. Уже 20 апреля они опубликовали собственное расследование. Согласно ему в диверсии в Чехии якобы участвовало не менее 6 человек, включая двух, приехавших по дипломатическим паспортам, и даже один высокопоставленный офицер Минобороны России.

По словам расследователей из Bellingcat, склад в Чехии взорвали, потому что там якобы хранилось оружие, предназначенное для продажи на Украину. Врыв же произошел в разгар боевых действий в Донбассе. Владельцем смертоносного груза был болгарский оружейный барон Емельян Гебрев. Ранее Bellingcat заявляла, что его пытались отравить русские (и, конечно же, «Новичком»).

Однако эта стройная на первый взгляд версия начала разваливаться прямо на глазах. Во-первых, уже 20 апреля молдавские власти опровергли заявления чешских правоохранительных органов о том, что на руках у одного из подозреваемых во взрывах россиян был молдавский паспорт на имя Николая Попы. Внутреннее расследование показало, что паспорт с таким номером был выдан на имя другого человека, родившегося в другой день.

Также странным звучало утверждение об участии в диверсии Александра Петрова. Ранее Bellingcat заявлял, что настоящая фамилия Петрова — Мишкин, и он военный врач. Такая специализация должны была якобы объяснять его участие в отравлении Скрипалей. Однако привлечение военного врача к взрыву склада боеприпасов выглядит сомнительным и как минимум подрывает доверие к предыдущему расследованию Bellingcat.

Наконец, очень странно повел себя и сам Емельян Гебрев. Его компания Emco опубликовала официальный пресс-релиз, где заявила, что никакого оружия из Чехии в 2014 году она на Украину или в любую другую страну не поставляла и поставлять не планировала.

Чуть позже в ответ на письменный запрос The New York Times Emco заявила, что оружие на Украину она все-таки поставляла. При этом в одном из предыдущих писем в адрес редакции компания отметила, что с чешских складов оружие на Украину не шло.

Заявления и комментарии компании Гебрева звучат достаточно двусмысленно, оставляя широкое поле для интерпретации: Emco призналась, что продавала оружие Киеву, но не опровергла окончательно свою первоначальную версию, что это оружие не поступало с конкретного чешского склада. Однако сами недомолвки и явное нежелание выдавать всю информацию по оружейным сделкам Гебрева с Украиной уже вызывают подозрение. Болгарский торговец оружием явно что-то скрывает.

Человек из 90-х

Либо Емельян Гебрев действительно не причастен к случившемуся, либо с грузом или местом его предназначения было что-то не то. Что-то такое, в чем признаваться не хочется, даже если очень хочется обвинить во всем русских.

Биография Емельяна Гебрева подтверждает, что он мог быть причастен к разного рода теневым сделкам. Emco он основал в 1992 году, используя свои старые связи по работе в болгарской государственной компании «Кинтекс». Основная сфера официальной деятельности Гебрева — экспорт боеприпасов. Самого бизнесмена болгарские СМИ называют приближенным экс-премьера Ивана Костова, человека, период правления которого болгары, по данным Transparency International, cчитают самой коррумпированной эпохой в истории своей страны. Однако Костов предоставил воздушное пространство для бомбардировок Югославии в 1999 году и проводил неолиберальные реформы, потому Запад его не трогает.

Любопытный факт, что приближенным Костова является и автор расследований о Гебреве на сайте Bellingcat Христо Грозев. Он до присоединения к команде Элиота Хиггинса работал в расследовательской «лаборатории» под руководством Костова в Новом Болгарском Университете в Софии.

В 2001 году таможенными властями США было задержано судно, перевозившее 30 млн патронов для автомата Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм. Груз принадлежал Гебреву. В 2006-м имя Гебрева мелькало в СМИ в связи с оружейным скандалом в Македонии. Власти в Скопье задержали три болгарских грузовика с пулеметами MG-3 и минометами М-43, вывезенными из местных казарм Готсе-Делчева, которые должны были экспортироваться через Болгарию в третью страну. Согласно документам оружие планировалось отправить на металлолом, но вместо этого Гебрев скупил его по цене в 10 раз ниже рыночной и пытался вывезти из страны.

Как пишет болгарский портал Vesti. Bg, в 2012-м году МИД России якобы внес Гебрева в черный список из-за поставок оружия Грузии и в другие зоны конфликта. В 2017-м болгарские СМИ утверждали, что фирма Гебрева попала в санкционный список Госдепартамента США. Однако в открытых данных на сайте Госдепа такой информации нет.

То, что Гебрев был не чист на руку, подтверждают и информаторы The New York Times на Украине (один бывший и один действующий чиновник). По их словам, Emco обманывала болгарские власти, маркируя оружие для Украины как якобы предназначенное для отправки в Таиланд. Возможно, Гебрев хранил на складе в Чехии именно такое оружие, а может, наживался на поставках запрещенных международными конвенциями боеприпасов. О том, что ВСУ их применяла, ранее заявляли официальные лица народных республик Донбасса.

В самой Болгарии в отношении Гебрева было возбуждено дело в создании организованной преступной группы. Помимо сомнительных сделок с оружием, у болгарских властей вызывали вопросы условия хранения боеприпасов на складах Гебрева.

25 июля 2017 года лицензия оружейной компании Emco была заморожена по итогам заседания Межведомственного совета по оборонной промышленности и безопасности поставок при Совете Министров Болгарии. Совет рассмотрел полученные от Министерства внутренних дел отчеты о проверках, проведенных на нескольких оружейных предприятиях страны, в том числе на Emco. Был выявлен ряд недостатков, в том числе нарушение требований к проектированию помещений, предназначенных для торговли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и пиротехническими изделиями, правил хранения, условий планирования и проектирования строительных площадок.

Так что не исключено, что если правила хранения боеприпасов были нарушены и на площадке Гебрева в Чехии, то взрыв мог произойти и по естественным причинам.

Оружие для террористов

2 июля 2015 болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала статью в местной газете «Труд» о том, как болгарские торговцы оружием, включая Emco, переправляли смертоносный груз террористам в Сирию. В частности, один из рейсов с оружием от Emco, якобы направлявшихся в Азербайджан, по словам журналистки, был разгружен в Турции. Не трудно предположить, в чьи руки попал груз.

Вооружение, по данным Гайтанджиевой, формально шло Азербайджану, но предназначалось для сирийских боевиков. Перевозила военные грузы азербайджанская компания Silk Way Airlines.

В том числе в декабре 2015-го самолеты компании совершили 14 рейсов с грузами на 14 тонн по маршруту Острава (Чешская Республика) — Овда (Израиль) — аэродром Насосный (Азербайджан). Экспортер в документах не упоминается, а получателем является Министерство обороны Азербайджана. Странно, что самолет отклонился от основного маршрута и приземлился в аэропорту «Овда» (военная база в Южном Израиле), где находился в течение 2 часов.

Острава — ближайший аэропорт к хранилищу Врбетице, где якобы произошла диверсия ГРУ.

Имя компании Гебрева фигурировало и в докладе экспертов ООН о нарушении международного эмбарго на поставку оружия в Ливию в 2020-м году. В частности, эксперты заявляли, что находившиеся на вооружении исламистов Правительства национального согласия 120-мм минометные мины были произведены в Болгарии, компаниями «Арсенал» или «Дунарит». [https://bivol.bg/lybia-arsenal-mortar-bombs.html]

Завод «Дунарит» принадлежит Емельяну Гебреву. А болгарские СМИ утверждают, что «совместная деятельность Емельяна Гебрева и его бывших коллег из руководства «Арсенала» имеет довольно давнюю традицию».

Еще одна интересная деталь — в 2018-м году после того, как прокуратура Болгарии по следам расследования Bellingcat обвинила россиян в покушении на Гебрева, компания Emco выступила со странным заявлением. Она сообщила, что некие документы, находящиеся в распоряжении МИД Болгарии и якобы подтверждающие оружейные сделки Emco с Азербайджаном, — поддельные.

Никаких доказательств в пользу этой версии компания Гебрева, впрочем, не привела. Bellingcat тогда опубликовал ноту, в которой МИД Болгарии через три дня после покушения на Гебрева сообщает, что реальные поставщики оружия в Азербайджан — компании «Transmobile Ltd и Alguns Ltd, однако фирма «Emco» в документе не фигурирует. По мнению Bellingcat, однако, этот документ должен подтверждать, что Emco якобы не экспортировала оружие в Сирию.

Заинтересованное лицо

Впервые имя Емельяна Гебрева стало активно обсуждаться на международной арене после выхода расследования Bellingcat. Те 7 сентября 2019 года вдруг заявили, что за четыре года до этого Гебрева травили «Новичком» сотрудники ГРУ.

Болгарская прокуратура ранее не рассматривала эту версию. Однако через 4 дня после выхода статьи Bellingcat британский посол в Софии пообщалась с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и главным прокурором Сотиром Цацаровым. После встречи госпожа Эмма Хопкинс заявила, что к покушению на Скрипалей и Гебрева причастны одни и те же люди, и Лондон поможет Софии в расследовании Интересное совпадение, учитывая многочисленные обвинения в адрес Bellingcat в связях с МИ-6 и подтвержденные данные об участии в дезинформационных операциях против России, спонсировавшихся МИД Великобритании.

Сам Гебрев ранее утверждал, что его пытались отравить, но связывал покушение с попыткой отобрать у него оружейный завод «Дунарит». Он его как раз тогда покупал. Дело в том, что в конце апреля 2015 года, когда произошло покушение, сделка по приобретению «Дунарита» и должна была быть заключена, а отравили не только Гебрева, но и его сына, и производственного директора «Дунарита» Валентина Тахчиева.

Вслед за отравлением завод попыталась взять под контроль компания «Виафот» с Британских Виргинских островов. Номинальный собственник «Виафота», зарегистрированного на Британских Виргинских Островах, адвокат болгарского олигарха Деляна Пеевского — Александр Ангелов. Делян Пеевский считается близким к нынешнему премьер-министру Болгарии Бойко Борисову. В начавшейся после тяжбе за «Дунарит» болгарское государство недвусмысленно встало на сторону противников Гебрева, хотя отобрать завод у него так и не получилось.

К Деляну Пеевскому ведут нити и от компаний Transmobile Ltd. и Alguns Ltd., которые сразу после отравления Гебрева были указаны в ноте МИД Болгарии азербайджанскому посольству как поставщики вооружений (до этого, якобы по ошибке, поставщиком была названа Emco).

Более того, документы, которые позже предъявила Гайтанджиева, прямо свидетельствуют, что Emco в документах посольства Азербайджана значилась как экспортер оружия, якобы направлявшегося в Азербайджан 5 мая 2015 года. Эти документы почему-то игнорирует Bellingcat.

Однако если никакой ошибки не было, и Emco действительно продавала оружие боевикам в Сирии по схеме, описанной Диляной Гайтанджиевой, то отравление сыграло на руку его конкурентам. Они могли его использовать, чтобы занять место Гебрева в выгодной схеме поставок, и были в шаге от того, чтобы заполучить завод «Дунарит». Если кто и получал больше всего от устранения Емельяна Гебрева, так это Делян Пеевский, а не российское ГРУ.

След Грозева

И именно с Пеевским в Болгарии по сей день связывают имя еще одного постоянного участника скандалов, где упоминается ГРУ, — расследователя Bellingcat Христо Грозева. Еще в 2011 году, когда он пытался получить контроль над рядом СМИ в Болгарии, Грозева обвиняли в том, что он действует в интересах Пеевского. Тогда Христо даже сфотографировали выходящим из одного из офисов Пеевского.

Христо Грозев, как сообщали болгарские СМИ, через свою компанию «Приватинвест» был фиктивным владельцем ряда СМИ в Болгарии в интересах Деяна Пеевского.

Когда Христо Грозев в 2009 году пытался купить телеканал «Европа ТВ», его обвиняли в том, что за ним стоит мать Пеевского — Ирена Крстева.

Самое интересное, что после 2017 года контроль над телеканалом получил Добрин Иванов — владелец компании «ДиПи», который вместе с «Виафотом» в 2015-м координировал действия по захвату «Дунарита» у Гебрева. Также Иванов — совладелец упоминавшейся выше компании Transmobile Ltd. Также за месяц до покушения на Гебрева ни кто иной как Христо Грозев сорвал сделку между прежним владельцем «Дунарита» банкиром Цветаном Василевым и гражданином Люксембурга Пьером Луври. Это также было в интересах Пеевского, который стремился сам заполучить завод.

Именно Грозев и его протеже в Bellingcat Йордан Цалов вкинули версию с отравлением Гебрева ГРУшниками, тем самым отводя подозрения от Пеевского и темных схем на болгарском рынке оружия. Для самого Гебрева, завязшего на тот момент в судебных разбирательствах и уголовных делах также выгодно было представить себя в глазах общественности жертвой Кремля, а не оружейным бароном с сомнительной репутацией.

Весрсия с отравлением Гебрева агентами ГРУ устроила всех: самого Гебрева, Пеевского, болгарские власти, а главное — покровителей Bellingcat с туманного Альбиона и их трансатлантических союзников. Обвинения в покушении на Гебрева были выдвинуты на фоне скандалов с попыткой остановить строительство болгарской ветки газопровода «Турецкий поток» в 2019 году.

Сейчас повторяется схожий сценарий. Снова обострение отношений между Россией и Западом, США никак не подорвут «Северный поток-2», а в Чехии «Росатом» был в шаге от тендера на строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы». На этом фоне Вашингтону и Лондону было бы весьма кстати использовать уже зарекомендовавшую себя схему: вновь вытащить Гебрева, Петрова с Бошировым, расследователей Bellingcat и рассказать западному зрителю про то, как русские атакуют Европу.

Однако выбор столь сомнительных персонажей, как Гебрев и Грозев, натяжки и нестыковки в расследовании разоблачают не столько россиян, сколько самих расследователей. Достаточно начального погружения в тему, чтобы контакты между «независимыми» расследователями и коррумпиррованными олигархами, связанными с поставками вооружений террористам, всплыли на поверхность.

Post persons