ЕС продлил санкции против России

ЕС продлил санкции против России
Ограничительные меры продлены до 31 июля 2021 года.

Еврокомиссия на фоне пандемии и всемирного экономического кризиса решила в очередной раз продлить действие экономических санкций против России. Об этом сообщается на официальном сайте ЕК.

Ограничительные меры по решению ЕК были продлены до 31 июля 2021 года. В Евросоюзе это объяснили неполной, по мнению евродепутатов, реализацией минских соглашений.

До этого в последний раз санкции продлевались в июне.

Еще в марте в ООН призвали отменить санкции, мешающие распространять еду, лекарства и предметы первой необходимости на фоне пандемии. Лидерам «большой двадцатки» были направлены письма от генсека Организации объединенных наций Антониу Гутерреша.

Между тем в сентябре депутаты Европарламента приняли резолюцию с требованием об ужесточении санкций против России из-за ситуации с оппозиционным блогером Алексеем Навальным.

В декабре управляющий директор Торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа Грегор Бергхаузен по итогам анализа, проведенного специалистами Института экономических исследований Ifo, рассказал о потерях, понесенных экономикой Германии и ЕС из-за санкций против РФ.

Согласно этим подсчетам, только экономике Германии санкции против России обходятся в 5,45 миллиарда евро ежегодно. В масштабах Евросоюза потери еще больше – порядка 21 миллиарда евро.

Post persons