«Есть колоссальный левый запрос»: эксперт о политической модели, которая себя исчерпала

«Она умирает»: эксперт о политической модели, которая себя исчерпала
Политолог рассказал, что в России и мире назрел кризис и наступил период безвременья.

Леонид Викторович Крутаков, политолог, публицист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, поделился с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) своим мнением о происходящем в политическим системах в России и мире, а также о планах Кремля на партию КПРФ.

«Зюганов играет роль консерватора: такого ножа, который консервные банки закрывает. Не дает никому из-под под себя выходить. В КПРФ не появилось ни одной личности, хотя запрос на левые силы велик во всем мире».

О кризисе капитализма говорил и президент России Владимир Путин на Валдае: эта политическая модель уже не обеспечивает функционирование мировой экономики и политики как таковой, отмечает политолог.

Задержание депутата Рашкина — месседж для Зюганова о скором переформатировании партии, смене ее лидеров. При этом сам Зюганов сломался еще в 1996 году, считает Крутаков. Месседжи похожего содержания звучат и из Кремля: «Нужны новые люди, новые лица», и от самого Суркова: «Нет идеи, давайте предложим что-то».

«КПРФ должна выступать против капитализма, но сидит и голосует в ГД, является системной партией. Хотя коммунисты должны голосовать против каждого законопроекта, быть "на баррикадах", — отмечает эксперт. — В этом смысле КПРФ ничем не отличается от "Единой России", которая больше беспокоится о своих местах, чем о России».

Единственное отличие компартии — это то, что коммунисты остаются единственной партией, которая живет на живом электорате, напоминает публицист. Да, электорат умирающий, постсоветский, но он пополняется свежими рядами. Это люди, которые не просто предлагают «против всего плохого и за все хорошее», они верят во что-то идеологическое, и эта политическая сила нарастает.

Мы вступили в период безвременья. Старая модель умирает, а новой не появилось, говорит политолог. Кто ее предложит? Важно также, кто будет персонально в центре этой модели. Кто задаст тренд, который позволит вокруг себя создавать конструкции политические, государственные, хозяйственные, в конце концов?

«Эта сила востребована, электоральная часть общества — серьезная, сплоченная и голосует. И ее надо не просто держать в закутке, а с ней надо работать. Но не путем разрушения КПРФ, поскольку репрессии в вопросах идейного пространства не работают, ведь скопившийся в обществе потенциал начнет искать другие пути выхода, а это опасно, а нужно канализировать процесс. Придать левой силе форму и получить возможность ей управлять», — заключил эксперт.

Ранее политолог предложил брать россиян в политические партии с 16 лет.

Post persons