Есть одно «но»: в Госдуме хотят продлить отсрочки платежей по долгам для пенсионеров

Пенсионерам-должникам могут продлить отсрочку платежей
Также в законопроекте говорится и о бизнесе, пострадавшем в первую волну «короны».

Сенаторы и депутаты Госдумы разработали законопроект, продляющий действие летнего закона об отсрочках платежей по долгам для пенсионеров и бизнеса, пострадавшего из-за ограничений и карантина весной этого года.

В частности, предлагается продлить до 1 июля 2021 года (было по 31 декабря 2020 года) период, в который судебные приставы не смогут осматривать движимое имущество должника по его месту жительства, арестовывать его, изымать и передавать.

Также получателям пенсий по старости, инвалидности или потере кормильца в размере меньше двух МРОТ, предлагается предоставить отсрочку по кредитам до миллиона рублей.

Рассрочка будет предоставляться не более чем на два года и не позднее, чем до 1 июля 2022 года.

Но есть оговорка: получить рассрочку смогут только те, у кого, кроме пенсий, нет никакого дохода, а единственным жильем является то, в котором живет человек.

Для получения рассрочки у такого гражданина не должно быть иных доходов, кроме пенсии, также в его собственности не должно быть иной недвижимости, кроме той, где он проживает.

Тем, кому рассрочка в итоге будет предоставлена, должны будут каждый месяц гасить долг равными частями. Если график нарушится, исполнительное производство в отношении должника возобновится на общих основаниях, пишет РИА Новости.

Ранее общественники предложили ограничить пенсионерам суммы по банковским переводам по картам. Лимит, по их мнению, не должен превышать 10 тысяч рублей.

Post persons