«Это то, чем можно гордиться»: военный эксперт о модернизированном истребителе пятого поколения Су-57

«Это то, чем можно гордиться»: военный эксперт о модернизированном истребителе Су-57
Су-57 — очень мощный летательный аппарат для боя.

Военный эксперт Александр Жилин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что модернизированный российский истребитель пятого поколения Су-57 выполнил первый полет. Самолет пилотировал летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Богдан. Полет длился 56 минут и прошел без замечаний.

По данным ОАК, «на самолете проходит испытания комплекс бортового оборудования с расширенным функционалом, интеллектуальной поддержкой экипажа и возможностью применения широкой номенклатуры новых типов вооружения».

По словам Жилина, модернизированный Су-57 — уникальный самолет, он классифицируется как тяжелый бомбардировщик, который пришел на смену Су-27.

«Я бы его назвал функциональный самолет, который решает совершенно уникальные задачи. У него два двигателя, оба с управляемым вектором, то есть он настолько маневренный за счет этого, что может вести воздушные бои фактически без ограничений. У него перегрузка 11 единиц, это вообще уникальная перегрузка, то есть очень мощный летательный аппарат, который как раз для боя, а не для показухи. Может брать на борт до 16 тонн боеприпасов. Я думаю, что если сейчас испытания пройдут нормально, то ВКС получат действительно очень хороший самолет. Мы вообще впереди планеты всей по авиационно-военной технике. Это реально то, чем можно гордиться», — заявил эксперт.

Ранее заслуженный летчик-испытатель рассказал о возможных причинах крушения Су-30 в Иркутске.

Post persons