«Это как жениться на Марго Робби, хотят все, а может один»: Минченко о партийном буме в России

«Минюст РФ сокращает партии»: Минченко о партийном буме
В преддверии выборов в Госдуму в 2021 году в российской политике случился «партийный бум». По информации Минюста, заявления на регистрацию подали почти 40 новых партий. Радио «Комсомольская правда» попросило политолога и президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко прокомментировать, откуда взялось такое количество новых партий.

По словам эксперта, многопартийности на выборах 2021 года ждать не стоит.

«В России мы не будем иметь пару десятков партий. Наш Минюст вообще не регистрирует новые партии, более того, занимается сокращением их количества. У нас недавно «Партию пенсионеров закрыли» за невыполнение формальных требований. Это как сотни тысяч людей во всем мире хотят жениться на Марго Робби (актриса - прим. ред.), но получается только у одного, ну, может в течение жизни у двух или трех. Тоже самое с партиями, хорошо, если зарегистрируют две или три», - считает Минченко.

Как рассказал политолог, процесс создания новых партий забюрократизирован настолько, насколько это возможно.

«Процесс забюракратизирован властью. Зачем неструктурированное партийное пространство? Нужно понимать кто есть кто. Сделать процесс более прозрачным можно, принципиально на ситуацию это не повлияет. Если появляется более ресурсный игрок, который в состоянии получить больший процент голосов в перспективе, значит, что у него есть ресурсы и для того, чтобы обойти все эти «рогатки». Пока, у подавляющего большинства я не вижу реальной мотивации, чтобы завершать процесс. Зачастую это просто хайповая история, призванная сыграть на капитализацию либо себя, либо своего бизнеса. Большой проблемы в бюрократизации нет. У Андрея Богданова есть пучок этих партий, которые зарегистрированы и соответствуют формальным критериям, идите и купите», - уверен эксперт.

Евгений Минченко отметил, что для работы партии необходим бюджет, а не только волонтеры.

«Партия должна иметь внятный бюджет, либо сеть заряженных активистов, которые будут готовы работать за бесплатно. Я в это верю слабо потому, что смотрите, нам говорят, что на западе работают только волонтеры, но я изучал опыт наших американских коллег и могу сказать, что да, есть волонтеры, но это не отменяет необходимости оплаченного партийного аппарата. Нет ни одного проекта, который взлетел бы только на волонтерах. С одной стороны да, это информационный шум, с другой стороны строчка в резюме «был кандидатом в президенты», ведь неясно, дошел ты до этапа голосования или просто подал документы. Для власти это также комфортная история, всегда есть запрос на новые лица и проекты и подобное шевеление создает впечатление клоунады и народ уже смиряется с властью старых лидеров», - рассказал собеседник.

По мнению политолога, люди из шоу-бизнеса могут прийти во власть с разной долей успеха.

«Сейчас есть опыт раскрутки популистских проектов. Все уже описано и можно посмотреть как это все делалось за рубежом. Захар Прилепин искренне верит, что у него есть какие-то политические шансы, он долго к этому шел, но допускает множество ошибок. Приход людей из шоу-бизнеса в политику бывает и неудачным, например Алла Борисовна Пугачева. Или удачным, как это было с Владимиром Зеленским», - рассказал Минченко.

Post persons