«Это очень хрупкий мир»: в Госдуме прокомментировали перемирие в Нагорном Карабахе

«Жертвы окажутся напрасными»: в Госдуме назвали худший исход перемирия в Нагорном Карабахе

Азербайджан. Баку. Местные жители во время празднования завершения войны в Нагорном Карабахе

Первый зампред комитета по делам СНГ высказался о прекращении войны.

Константин Федорович Затулин, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Государственной Думы, прокомментировал перемирие между Арменией и Азербайджаном.

Напомним, сегодня, 10 ноября, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

По словам Константина Затулина, война остановлена, но полноценной масштабной договоренности не достигнуто. Что вполне закономерно, поскольку в условиях военных действий это было трудно сделать.

По этой причине неясно, завершился ли конфликт полностью или поставлен на паузу.

«Это зависит от того, готов ли Азербайджан к тому, что Карабах (тот, который называет себя республикой Арцах) получит таким образом самоопределение и в дальнейшем остается под контролем Армянской стороны», -— поясняет парламентарий.

«Или же Азербайджан считает достигнутое перемирие важным шагом, но не окончательным, в вопросе о судьбе Нагорного Карабаха», -— заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Также Затулин напомнил о том, что Азербайджан никогда публично не признавался в том, что он готов признать независимость Нагорного Карабаха. По результатам договоренности о перемирии, этого нет и сейчас.

«Если Азербайджан сочтет, что этого ему недостаточно и будет вновь ставить вопрос, то тогда те жертвы, которые были принесены, окажутся напрасными», -— отмечает Затулин.

Кроме того, зампред Комитета по делам СНГ прокомментировал действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Напомним, президент Армении Армен Саркисян сообщил, что узнал о трехстороннем соглашении из СМИ.

«При нынешней структуре власти в Армении главным действующим лицом является премьер, а не президент», — подчеркнул Затулин.

«Президент — номинальная фигура после того, как была исправлена Конституция еще во времена Сержа Саргсяна. Премьер стал ключевой фигурой и он главное действующее лицо», — продолжил свою мысль спикер.

«Другое дело, что премьер Пашенян, ставя подпись под этим документом и допустив военное поражение армии страны, подписал себе приговор, как политику», — констатирует депутат.

Константин Затулин также подчеркнул важность нахождения в зоне конфликта российских миротворцев. В данный момент часть Нагорного Карабаха, включая город Шуши, находится под контролем азербайджанцев.

«Это серьезное испытание», — считает собеседник «КП – Радио».

Дело в том, что Шуши находится в 11 км от столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, и, что еще важнее, доминирует над ним. До конфликта 80-х — 90-х, значительную часть населения Шуши составляли азербайджанцы.

«Это очень хрупкий мир, и он очень зависит от того, есть ли контроль за его соблюдением. Потому, что без контроля и без миротворцев любая вспышка может привести к возобновлению конфликта», — подытожил политик.

Post persons