Это такой ритуал: политолог объяснил отставку сразу пяти российских губернаторов в один день

Готовят помоложе: политолог объяснил отставку сразу пяти российских губернаторов в один день
В России начался новый политический цикл, логическое завершение которого произойдет в сентябрьский день голосования.

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман рассказал, по какой причине в один день сразу несколько губернаторов российских регионов объявили об отставке или о намерении покинуть пост.

По словам специалиста, ситуации, когда сразу несколько глав регионов уходят и сообщают о нежелании участвовать в губернаторских выборах — это своеобразный политический ритуал.

«Такое случалось и в прошлом. Это становится своеобразным политическим ритуалом, соответствующим управленческой логике федерального центра», — пояснил Фельдман в беседе с Lenta.ru.

Специалист уточнил, что, не стоит искать универсальных причин в объявленных отставках. Так, например, уход губернатора Томской области Жвачкина связан с истечением допустимого срока его пребывания у власти. В других случаях причины носят, скорее, аппаратный характер.

«Скорее всего, имеет место традиционная для России ротация региональных и федеральных управленческих кадров», — считает политолог.

Вероятно, объявления об отставке сразу нескольких губернаторов совпали неслучайно, поскольку до 9 мая регионы активно занимались подготовкой ко Дню Победы. По завершении праздников стартует новый политический цикл, который завершается единым днем голосования в сентябре.

«Благодаря серии майских отставок назначенные Кремлем врио губернаторов получат 5 месяцев на то, чтобы до сентября проявить себя с наилучшей стороны», — убежден Фельдман.

Специалист отметил, что уже не первый год отмечается тренд на омоложение губернаторского корпуса и направление в регионы специалистов с опытом федеральной госслужбы. Многие из них победили в конкурсе «Лидеры России» и прошли обучение на соответствующих площадках.

10 мая главы сразу пяти регионов России объявили об уходе в отставку, либо о скором сложении полномочий — это губернаторы Саратовской, Кировской, Томской и Рязанской областей, а также глава Республики Марий Эл.

Ранее сообщалось, что Путин разрешил губернаторам избираться на неограниченное количество сроков.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons