Это вернуло его в политику: эксперт о задержании Евгения Ройзмана

Политолог рассказал, какой срок грозит бывшему екатеринбургскому мэру Ройзману
Ройзман может отделаться штрафом или условным сроком.

Гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал задержание бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. На оппозиционного политика завели уголовное дело о дискредитации ВС РФ.

По словам политолога, в качестве меры пресечения Ройзману могут избрать домашний арест, после чего на какое-то время эта тема уйдет из повестки. «Думаю, основная задача — вывести возможных потенциальных лидеров протеста перед осенью с политической сцены. Хотя арест Евгения Ройзмана в конечном итоге, мне кажется, привел только к росту его популярности, потому что на последнем этапе многие забыли кто он и что он. Сейчас об этом вспомнят, потому что в глазах многих людей, несогласных с властью, если человека пытаются посадить, значит он является действительно весомым оппозиционером», — отметил эксперт.

Говоря о том, какое наказание в итоге может получить экс-мэр, Гращенков отметил, что инкриминируемая статья УК РФ подразумевает достаточно широкое поле для трактовок.

«Возможно, что именно в ходе следствия, как удастся договориться, то настолько жестко и будут применены правила данной статьи. Если с Ройзманом удастся найти какой-то общий язык, то будет домашний арест, а позже какие-то штрафы или условный срок. Но если нет, то вполне возможно, что в будущем будут предъявлены достаточно суровые меры», —спрогнозировал собеседник радио.

Ранее Евгений Ройзман пообещал отказаться от использования нецензурной лексики в Сети.

Post persons