Где сейчас живут ельцинские министры?

Борис Ельцин и Андрей Козырев

Борис Ельцин и Андрей Козырев

Большинство министров 90-х годов живут заграницей, не желая видеть российской действительности.

Андрей Козырев, министр иностранных дел, 1990-1996.

Житель Майами в штате Флорида Андрей Козырев на днях жестко критиковал Белый дом за излишнюю мягкость в отношении Кремля.

При Ельцине американцы обращались к нему «дорогой Андрей», а россияне называли «господином Да». После отставки в 1996 году много лет работал членом совета директоров крупных западных корпораций.

Цитата о работе в МИД: «Я, в конце концов, честно говоря, был просто антисоветчиком…все так делали, я тоже делал».

Андрей Илларионов, разные должности в правительстве Гайдара и Черномырдина, 1990 – 1994; советник Президента РФ по экономической политике, 2000-2005.

Обитатель Вашингтона Андрей Илларионов регулярно выступает с громкими заявлениями, некоторые из которых вызывают улыбку. Например, в 2014 году после возвращения Крыма в состав России, уверял, что следом будет аннексирована Финляндия.

В 1994 году получил американский грант на миллион рублей для создания экспертно-аналитического центра, продвигающего «правильные» взгляды на экономику. При бюджете страны менее 30 млрд. долларов настаивал на погашении кредитов Парижскому клубу – группе стран, которым Москва задолжала одолженные при Горбачеве и Ельцине миллиарды, притом что западные партнеры не торопили.

Андрей Вавилов, первый заместитель министра финансов, 1992-1997; член Совета Федерации, 2002-2010.

Резидент Нью-Йорка, срочно перебравшийся туда в 2010 году из-за рисков уголовного преследования. Обвинялся в хищении 321 млн долларов, выделенных авиакорпорации«МиГ» для экспортных поставок.

Курировал залоговые аукционы и выпуск государственных облигаций. Но российские ГКО по сути представляли собой финансовую пирамиду, что стало причиной дефолта 1998 года.

Альфред Кох, председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, 1993-1997; вице-премьер правительства РФ, 1997.

Житель города Розенхайм в Баварии с 2014 года, когда против него возбудили дело за контрабанду картины Исаака Бродского, критикует Россию постоянно. Несколько лет назад возложил цветы на могилу Степана Бандеры в Мюнхене.

Цитата о перестрелке полицейских в московском метро: «Еще раз: они не люди и поэтому их не должно быть жалко. Во всяком случае не больше, чем бешеных собак или шакалов».

Соратник Гайдара и Чубайса отвечал за приватизацию – получение работниками предприятий доли в собственности этих предприятий (ваучеров). Вчерашние советские люди не знали правил рынка и продавали эти бумаги за бесценок нынешним олигархам.

Названы лишь несколько фамилий, это – не все.

Post persons