«Он — главный националист страны»: эксперт о возвращении Порошенко на родину

«Для России это опасно, он — националист»: эксперт о возвращении Порошенко на родину
Член Совета по межнациональным отношениям рассказал, что может предпринять экс-президент на Украине для укрепления своих политических позиций.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, зачем Петр Порошенко вернулся на Украину и чем может заняться бывший лидер страны для укрепления своих политических позиций и реализации амбиций.

«Фигура Порошенко опасна для Зеленского, — заявил эксперт. — Поскольку первый более опытен и готов идти на риск».

Нынешний президент Владимир Зеленский пытался напугать экс-лидера повесткой и политическим преследованием, и на какое-то время это сработало, отмечает Безпалько. Порошенко испугался и уехал за рубеж. Но, заручившись поддержкой и на Украине, и, вероятно, за границей, вернулся.

«Нельзя назвать его возвращение триумфальным, но Порошенко вернулся на коне. Он показал, что готов принять вызов. Прошли небольшие, но значимые протесты», — отметил член Совета по межнациональным отношениям.

Русскоязычный, «русскокультурный» Порошенко с еврейскими корнями стал позиционировать себя как главного националиста Украины, заявил эксперт. Он аккумулировал вокруг себя всех националистов. Естественно, он представляет угрозу для Зеленского, который вынужден сейчас терпеть недовольство населения, связанное с экономическим и энергетическим кризисом, с гигантскими ценами на газ.

«Недовольство населения велико, и экс-президент из неуязвимой позиции может начать критиковать нынешнего главу государства. Для России это опасно тем, что Порошенко может пойти ва-банк и, например, устроить войну на Донбассе. Зеленский такого развития событий опасается, а бывший глава государства, вполне вероятно, использует ход для наращивания своего политического веса. И к этому сценарию мы, видимо, скатимся вне зависимости от того, кто на Украине будет находиться у власти», — заключил Богдан Безпалько.

Ранее Михаил Погребинский заявил, что Порошенко вернулся на Украину, поскольку не оставил политических амбиций.

Post persons