«Гончарук никого не устраивал»: политолог назвал истинную причину ухода украинского премьер-министра

алексей гончарук, премьер-министр украины

Политологи уверены: еще вчера премьер-министр Украины Алексей Гончарук не планировал уходить в отставку

Сегодня премьер-министр Украины Алексей Гончарук положил на стол Владимиру Зеленскому заявление об отставке.

Украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев эксклюзивно для Радио «Комсомольская правда» пояснил истинные причины ухода Гончарука с поста премьер-министра.

По мнению аналитика, причины ухода главы украинского правительства носят сугубо политический характер.

«Гончарук никого не устраивал, кроме президента. Он не планировал уходить, и еще вчера ничто не предвещало такого поворота событий», – отмечает политолог.

Карасев считает: против премьер-министра сыграли неверные управленческие решения. Во-первых, им был взят ошибочный экономический курс, который бил по экспортерам, а именно украинским бизнес-группам. Во-вторых, премьер был ориентирован на поддержку международных финансовых институтов, а не на украинскую олигархию, чьи интересы нередко вступали в противоречие с внешними партнерами.

И хотя макроэкономическая ситуация в стране остается на стабильном уровне, как считает Вадим Карасев, внутри экономические показатели оставляли желать лучшего. К примеру, промышленный комплекс Украины на протяжении уже больше полугода показывает стабильный упадок.

«Если будет сильный премьер, это сильно ограничит возможности президента. Политическая борьба за премьерство – это борьба за сдвиг политической системы в сторону премьерско-парламентского управления, а не суперпрезидентства. Посмотрим, как проголосует в итоге парламент», – подытоживает политический эксперт.

Свое заявление об отставке Алексей Гончарук подал сегодня после того, как в Сети появилась аудиозапись, сделанная во время закрытого заседания правительства. На ней голос, якобы принадлежащий Гончаруку, просит пояснить «тупому президенту Зеленскому», как укрепление нацвалюты повлияет на экономику страны.

На своей странице в Facebook глава правительства опроверг достоверность выложенной записи, а после пояснил, что подал в отставку, чтобы выразить президенту Украины свое уважение.

Post persons