Искусственный интеллект: эксперты нашли виновных в фейках о ситуации в Карабахе

Жители нескольких стран подверглись массовому обману по ситуации в Карабахе
Первоисточником стала армянская соцсеть.

Эксперты интернет-мониторинга заявили о дезинформации по ситуации в Карабахе. Первоисточником, по словам Эдгара Григоряна — руководителя проекта по мониторингу, анализу и обработке информации в интернете DataLocator, стали армянские соцсети.

Наибольшее количество недостоверной информации, в свою очередь, получили жители Азербайджана, Турции и Великобритании.

«С разных IP-адресов как по команде начали массово регистрировать новые аккаунты от имени якобы армянских пользователей. С этих аккаунтов внутри соцсети стали распространяться панические настроения», — пояснил специалист.

«Мы приняли решение проанализировать не только ArmFriend, но и другие площадки», — объяснил эксперт телеканалу RT.

Позже стало известно, что за создание фейков отвечал искусственный интеллект. За основу система брала уже существующую информацию, активно распространяющуюся через Telegram, «Вконтакте» и Facebook.

«Зачастую аккаунты создавались заранее. Некоторым по несколько лет. Их заранее прокачивали, добавляли в них информацию. А в нужный момент их подключили. И это началось с первых дней войны», — растолковал Григорян.

Аудитории транслировали нежелание мирного сотрудничества Армении и России.

«Это уводит людей от объективности в первую очередь. Кроме того, речь идет о разжигании внутренней политической повестки. Критика и разделение армянских политических сил на два лагеря», — отметил собеседник.

«Затем их стали противопоставлять друг другу и сталкивать между собой», — резюмировал спикер.

Post persons