Историк Пряников о политических перспективах России: «Народ должен быть экзаменатором для управленцев»

Историк озвучил условия, при которых Россия будет развиваться
Российское государство заняло 23 строчку из 32 возможных в списке качества мировых элит.

Историк Павел Пряников обрисовал реально существующие преимущества России, за счет которых страна в перспективе может войти в список самых развитых по критерию мировых элит.

Ранее Университеты Санкт-Галлена в Швейцарии и Московской школы управления «Сколково» обнародовали рейтинг эффективности местных управленцев. Таким образом, РФ оказалась на 23 строчке, а в тройку лидеров попали Сингапур, Швейцария и Англия.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Пряников объяснил, что страны — лидеры сумели выработать за века своего существования индивидуальную систему, которая позволяет им не только удерживаться на плаву, но и успешно развиваться.

«Сингапур на первом месте, потому что у них царствует меритократия — власть лучших. Люди наследуют право управления не по праву родства и не из-за больших денег. Если говорить об Англии, она 300 лет училась управлять не только страной, но и миром. Это крупнейшая колониальная империя», — объяснил он.

У России, подметил спикер, есть немалый потенциал. Но чтобы реализовать его максимально эффективно, нужна плодотворная работа.

«Есть надежда, что все изменится без революционных потрясений. У России накапливается управленческий опыт.

Кроме того, перед глазами есть пример успешных и неуспешных государств — некоторые страны начинали с нуля. У нас есть образование, которое стало непрерывным. Получить его можно и у нас, и на Западе. Эти факторы должны улучшать управленческую структуру.

Нужно развивать демократию низовую — на уровне мэрий, районов, губернаторов. Нужен отбор и наверху, и сито народного контроля. Народ должен быть экзаменатором для управленцев», — объяснил он.

Подметил историк и тот факт, что сейчас к власти в России приходят более мягкие люди. Если раньше с любого человека, находящегося на управляющей должности, можно было спросить, то сейчас вопрос развития отдан на откуп контролирующим органам.

«Это безусловный плюс», — подытожил эксперт.

Post persons