Как изменился рейтинг доверия россиян к политикам в октябре

Опрос показал, кому из политиков доверяют россияне
«Левада-Центр» провел очередной ежемесячный опрос.

«Левада-Центр» опубликовал данные опроса о доверии россиян к политикам, проведенного в минувшем октябре. Как оказалось, с прошлого месяца индексы доверия к большинству ключевых политиков мало изменились.

Лидирует в индексе доверия по-прежнему президент страны, приходя к уровню начала года – 34%. В период самоизоляции весной его рейтинг доверия существенно падал – до 23%, однако к концу лета начал восстанавливаться.

Любопытно, что эти изменения совпали со сменой методики опроса: индекс доверия к президенту был ниже при телефонных интервью и вновь вырос при личных опросах.

На втором месте глава правительства Михаил Мишустин с 13%, третий – депутат Госдумы и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. 4% набрал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Почти столько же – чуть менее 4% набрал оппозиционер Алексей Навальный.

Заметное падение уровня доверия было зафиксировано только у министра иностранных дел Сергея Лаврова – с 17% в январе до 9% в октябре.

Ранее опрос показал, кому из медийных личностей доверяют россияне. Интересно, что, как оказалось, большинство доверяет скорее представителям своего пола.

Post persons