Капитал семьи Мишустиных: сколько и как зарабатывал новый премьер

Капитал семьи Мишустиных: сколько и как зарабатывал новый премьер
Состояние нового премьер-министра России обусловлено консервативным инвестированием и получением дивидендов.

Михаил Мишустин, новый глава правительства России, и его семья регулярно отчитываются о своих доходах. Следующая декларация, которую должен будет опубликовать чиновник, появится весной 2020 года. В документе будут отражены доходы семьи премьера за прошедший год. Согласно предыдущим декларациям, которые Мишустин предоставлял в качестве главы ФНС, капитал семьи построен на дивидендах от инвестирования. Как пишет «Коммерсантъ», вложение средств Мишустин начал в 2010 году, после того, как покинул пост в коммерческой структуре.

Свое состояние Мишустин начал зарабатывать еще в 80-х. В 1980 году будущий глава правительства стал членом «Международного компьютерного клуба» (МКК), в котором отвечал за проекты, связанные с поставками техники. Отметим, что МКК сотрудничал с Sun, HP, Microsoft и Intel и являлся крупнейшим поставщиком устройств для госструктур РФ.

Затем, в 1998 году Мишустин, имея за плечами капитал, стал заместителем главы налоговой службы РФ, в результате чего семья чиновника получила квартиру на Трехгорном валу. В 2000 году Мишустин и его супруга приобрели дом в коттеджном поселке на Николиной горе. Как подчеркивает издание, недвижимость была оплачена именно с доходов от работы в МКК.

В 2008 году Мишустин покинул госслужбу и перешел на работу в UFG, крупнейшую инвестиционную структуру РФ, старшим партнером которой был бывший глава ФНС Борис Федоров. В этот период доходы будущего премьера не публиковались в открытых источниках, упоминалась лишь сумма в 79 миллионов рублей, которую Мишустин заработал в компании за 2010 год. Отмечается, что большую часть суммы составили проценты от инвестиционных сделок.

В 2010 году, когда Мишустин решил вернуться на госслужбу, ему пришлось передать все активы супруге - Владлене Мишустиной, которая и получала дивиденды с активов. Позже, супруга премьера решила продать активы, в результате чего в 2013 году задекларировала 150 миллионов рублей дохода, а в 2014 - 160 миллионов. Полученные средства Владлена Мишустина разместила на депозитах и получает по ним стабильные проценты до сих пор.

Post persons