«Контроль потерян»: политолог о проблеме мигрантов в Калужской области

«Выход будет болезненным»: политолог о проблеме мигрантов в Калужской области
Генеральный директор Центра развития региональной политики уверен, что проблему с вымыванием россиян из экономики решить будет непросто.

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о непростой ситуации с мигрантами, сложившейся в Калужской области.

«В России есть две точки зрения по поводу дешевой рабочей силы, — поделился Гращенков. — Первая — мигранты, и эту точку зрения продвигает Марат Хуснуллин, который говорит о необходимости строительства большого количества жилья и дорог, и второй вариант — привлекать заключенных».

Пока власти остановились на первом варианте, отмечает эксперт. В Калужской области власти сделали вид, что создали образцовый регион — заводы, сельское хозяйство, дороги, напомнил Гращенков.

«А по факту — заводы в чистом поле, куда на работу ездят мигранты, живущие и в небольших городах типа Балабаново, Ермолино, Боровска, которые начинают перебираться в Обнинск. Получился фейк, а не образцовый регион, потому что при засилии гастарбайтеров из экономики начинает вымываться местное население. Получается гетто. Мигранты, как рабочие — удобнее, поскольку меньше налогов и сборов, однако речи о том, что из россиян работать никто не идет — подмена понятий. Нынешний губернатор, экс-мэр Обнинска Владислав Шапша сам признал, что ситуация вышла из-под контроля», — поделился политолог.

А решение проблемы будет непростым. Уже сейчас в регионе идет речь о сокращении сфер деятельности, куда будут брать мигрантов. Получается, что многие останутся без работы и дохода и просто пойдут воровать и грабить.

«Решение этой проблемы будет долгим и весьма болезненным процессом», — подытожил собеседник радио.

Ранее экономист поддержал идею выдворения мигрантов из страны.

Post persons