Лепет оправдания. Виталий Милонов прокомментировал выступление Эммануэля Макрона

Лепет оправдания. Виталий Милонов прокомментировал выступление Эммануэля Макрона

Эммануэль Макрон. Фото: Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что был «потрясен», услышав от главы правительства Мали, как Париж бросил африканцев на произвол судьбы.

«Эти слова неприемлемы, это недопустимо. Это позор», — сказал Макрон по поводу реплики премьер-министра Мали Шогеля Кокаллы Маиги.

В политике Мали произошли резкие изменения в последние недели. После постыдного провала французской операции «Бархан», за время которой террористы из группировок, связанных с запрещенными в РФ «Аль-Каидой» и «ИГ», захватили полстраны, новое малийское правительство обратилось за помощью к российским профессионалам в области безопасности из «ЧВК Вагнера». «Вагнеровцы» блестяще справлялись с бандами террористов на Ближнем Востоке и в Африке, так что малийское правительство имело вескую причину проявить мужество и выбрать действительно надежных союзников взамен бывших колонизаторов.

Ну, а у Парижа этот поворот вызвал бессильную ярость, считает российский политик Виталий Милонов.

«На самом деле Макрон пытается неловко оправдаться за свои действия. Он болеет остатками колониальной болезни и почему-то считает, что независимая страна Мали должна подчиняться ему и его французским интересам, заявил Милонов. То, что Мали выбрало, как суверенное государство, путь самостоятельного определения своей международной повестки, для Макрона это, конечно, шок. Он пропагандирует равенство, однако считает Мали республикой второго сорта, которая должна находиться в сфере интересов французской республики. В 21 веке, честно говоря, это звучит дико».

По мнению Милонова, Елисейскому дворцу пора понять, что страны выбирают направления сотрудничества, не исходя из воспоминаний об имперской экспансии 18-19 веков, а исходя из интересов собственного народа. Мали выбрала Россию в качестве партнера для обеспечения собственной безопасности и защиты от терроризма.

Именно поэтому Франция очень резко стала возмущаться, утверждает российский политик.

«Что самое интересное, партнер Франции Соединенные Штаты, ставя памятники жертве расизма, совершенно не останавливют Макрона от его расистских высказываний. Все, что я слышал от Макрона, это завуалированное утверждение о несамостоятельности и недееспособности народа Мали в определении собственных приоритетов. Это, конечно, совершеннейшая дичь, и я поддерживаю решение Мали выбрать российских военных консультантов для построения новой системы безопасности».

Виталий Милонов изъявил желание лично поехать в Мали вместе с российскими консультантами по безопасности, если это необходимо для демонстрации серьезности намерений россиян. «Мы сами выстраиваем отношения с африканскими странами, и бывшие колонизаторы не могут вмешаться в наши суверенные права и суверенные возможности по установлению добрососедских отношений», заключил Милонов.

Post persons