Ломают свое единство: эксперт предупредила о крахе визовой политики ЕС

Ломают единство: визовой политике ЕС может грозить крах
Эстония ввела собственные ограничения в отношении шенгенских виз, полученных россиянами.

Профессор Высшей Школы Экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала о причинах, по которым республики Прибалтики начали принимать в части выдачи и действия виз индивидуальные решения.

В частности, Эстония теперь не впускает российских граждан с визами, которые были выданы не только ею, но и другими странами шенгенской зоны. В свою очередь, Финляндия с 1 сентября существенно сократила режим работы на выдачу виз россиянам.

«Почему это делают именно эти республики, понятно. Это связано не только с их исторической неприязнью к нам, но и с тем, что их территория стала одним из самых простых путей обхода запрета авиаперелетов между Россией и Европой. Наши граждане просто выезжали в соседние Эстонию, Финляндию, дальше брали рейсы по Европе. Поэтому именно Эстония и Финляндия сейчас выступают в резких позициях», — пояснила эксперт.

Она предупредила, что переход в такой индивидуальный режим может поломать визовую политику единства Европейского союза как таковую.

«Именно глубина интеграция Евросоюза являлась предметом гордости и отличительной чертой на протяжении последних 20 лет, то есть возможность принятия единых общих решений без исключения в отношении тех или иных стран ЕС. Сегодня они политикой визовой в отношении России свое единство ломают», — считает Энтина.

Также она рассказала, какие сложности ждут россиян после приостановки упрощенного визового режима Евросоюза с РФ.

Post persons