Место замглавы Минцифры Волина заняла Бэлла Черкесова

Замглавы Минцифры Алексей Волин уволен

Алексей Волин.

Под руководством Волина эфирное вещание переводилось на первый и второй мультиплекс.

Распоряжение об отставке заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подписал премьер Михаил Мишустин. На этом посту Алексея Волина сменит Бэлла Черкесова.

Сам Волин объяснил свой уход тем, что он сделал все, что планировал. Под его руководством аналоговое вещание на 98 процентов перешло в цифровое. Были заблокированы 20 тысяч пиратских интернет-ресурсов. В 4 раза выросли продажи фильмов, музыки, игр и книг.

«Главной моей задачей было перевести телевидение на цифру. <...> И обеспечить условия для развития региональных телеканалов — дать им возможность бесплатно вещать в кабельных сетях на 21 и 22 кнопке, а также в виде врезок на ОТР. Все задачи выполнены», — объяснил Алексей Волин.

Новым куратором медиаиндустрии стала Бэлла Черкесова, пришедшая из администрации президента. Волин отметил, что давно знает этого специалиста, и ее уважают руководители крупнейших СМИ, пишет ТАСС.

Переход аналогового вещания на цифровое осуществлялся в течение нескольких месяцев прошлого года. Было затрачено 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда из бюджета.

Символической кульминацией стал момент отключения «аналога» из космоса. Космонавт Александр Скворцов объявил о доступности 20 цифровых каналов всему населению России.

Post persons