Международное право в России сохранит приоритет, но с оговорками

Международное право в России сохранит приоритет, но с оговорками
Госдума в первом чтении одобрила законопроект президента Владимира Путина о внесении поправок в Конституцию России.

Как пояснил РИА Новости сопредседатель рабочей группы по разработке поправок Андрей Клишас, голосовать можно было только за или против всего пакета поправок целиком.

Напомним, широкий резонанс в прессе ранее вызвало заявление главы государства о необходимости ввести приоритет российского права над международным на территории страны.

В одобренном документе предлагается оставить неизменной статью 15 о приоритете международного права. Однако в соответствии с поправками статья 79 будет уточнять, что решения межгосударственных органов «в их истолковании, противоречащем Конституции России» исполняться не должны. Определять возможность их исполнения предстоит Конституционному суду.

Другие поправки соответствуют ранее озвученным положениям. В частности, предлагается запретить госслужащим высшего звена иметь двойное гражданство; исключить оговорку о двух подряд сроках для главы государства; ужесточить требования к кандидатам в президенты. Последние должны никогда не иметь никакого гражданства, кроме российского. Госдуме будет доверено не только согласовывать, но и назначать членов правительства. Совет Федерации тоже получит новые полномочия – с ним будет согласовываться утверждение глав силовых ведомств.

Также в числе прочих поправок предлагается закрепить в основном законе регулярную индексацию пенсий и минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

После принятия законопроекта в парламенте он будет вынесен на общероссийское голосование.

Post persons