«На всякий случай»: Вяткин о пандемии как причине дистанционного голосования

Вяткин: дистанционное голосование — на случай осенней волны эпидемии
Депутат Дмитрий Вяткин объяснил взаимосвязь законопроекта и эпидемии коронавируса.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, который является соавтором поправки о возможности голосовать на выборах дистанционно, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» о предложенном законопроекте.

«Конечно, эта инициатива связана с пандемией. У нас назначаются выборы, как правило, в начале июня. Соответственно, до этого времени надо предусмотреть возможность голосовать в любых ситуациях», — сказал депутат.

Он отметил, что предугадать эпидемиологическую ситуацию в сентябре трудно. Поэтому уже сейчас необходимо предусмотреть для избирательных комиссий и в первую очередь для Центральной избирательной комиссии возможность введения различных форм голосования.

«Речь идет о том, что в зависимости от ситуации, в силу режима самоограничения, карантинных мер, многим гражданам возможно не удастся побывать на избирательном участке», — продолжил депутат.

«Или персоналу медицинских учреждений, тоже находящемуся фактически на самоизоляции. Поэтому мы предлагаем устанавливать электронное дистанционное голосование, голосование по почте — оно уже сейчас предусмотрено в 64-й статье закона «Об основных гарантиях избирательных прав», но просто никогда не применялось», — сказал Вяткин.

Он отметил, что, если потребуется, ЦИК может установить такой порядок в случае неблагополучного развития эпидемиологической ситуации.

«А если не потребуется, обстановка у нас будет нормальной, то все будут голосовать, как обычно. Вот о чем идет речь в наших поправках — на всякий случай!» — подчеркнул вариативность Вяткин.

По его словам, прозрачность такого голосования — это задача Центральной избирательной комиссии. Если технической возможности такой не будет, то и такая форма голосования проводиться не будет.

Задача Государственной думы предоставить такую возможность ЦИК, не больше того, отметил депутат.

«Мы устанавливаем страховочные механизмы — вот о чем речь. Если мы не сделаем это в мае, в июне уже будет поздно. Потому что все изменения должны быть внесены до объявления даты голосования. Это касается только единого дня голосования и к голосованию о поправках в Конституцию это не относится», — отметил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Госдума рассмотрит законопроект о возможности дистанционного электронного голосования на федеральном уровне. Документ с соответствующими поправками одобрил комитет по контролю и регламенту ко второму чтению, сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Post persons