«Надо чертить новые "красные линии"»: политолог о переговорах Путина и Байдена

«Нужно чертить "красные линии"»: политолог о переговорах Путина и Байдена
Эксперт рассказал, что изменилось в геополитических позициях России и США.

Политолог Андрей Афанасьев в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) предположил, о чем может пойти речь на переговорах президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена.

«Содержание таких разговоров всегда сложно прогнозировать и анализировать по ходу, поскольку они глубоко секретны, — заявил Афанасьев. — Но, безусловно, основной вопрос — Украина, ситуация на границе и активность войск НАТО на западе и войск РФ на востоке».

Речь на переговорах двух стран пойдет о разграничении каких-то линий, полагает эксперт. Очевидно, что время и условия трансформируются, завершен важнейший стратегический проект России — газопровод «Северный поток — 2», и это значит, что влияние РФ на Западную Европу увеличивается, а влияние США — снижается, отмечает политолог.

«Это значит, что стратегические позиции и расстановка сил в отношении украинского вопроса меняются. У России появился рычаг давления, а у Америки — исчез. Когда происходит разбалансировка сил, надо чертить новые "красные линии" в изменившейся ситуации. Возможно, в будущем году мы увидим серьезную трансформацию всей ситуации», — заключил Андрей Афанасьев.

Ранее вероятную позицию США в переговорах с Россией оценил политолог Юрий Светов.

Post persons