«Надо разбираться»: Мясников объяснил, могли ли Навального отравить удобрениями

Александр Мясников
Теледоктор посоветовал не спешить с выводами об отравлении.

Берлинская клиника Charite, в которой лечится Алексей Навальный, выявила, что оппозиционер был отравлен веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.

В свою очередь, популярный российский врач и телеведущий Александр Мясников призвал не торопиться с выводами по поводу версии об отравлении политика.

Доктор отметил, что подобное отравление сопровождается специфической симптоматикой: пониженным давлением, бронхоспазмом, обильной мокротой и диареей.

«Что за этим стоит — надо разбираться. Если химические вещества — одно дело, если какие-то еще процессы (повышенный магний, пониженный кальций, другие электролитные нарушения) — другое», — заявил Мясников.

При этом врач утверждает, что «никто еще не готов ответить данными биохимии (токсикологии), что это», — лекарства или яд, потому что ингибиторы холинэстеразы чаще всего встречаются в удобрениях.

По данным «американского медицинского сайта», которые привел Мясников, каждый год в мире три миллиона людей травятся органофосфатами. Именно поэтому доктор считает, что пока нельзя заключить, является отравление политика случайностью или «работой профессионалов».

Кроме того, ингибиторы холинэстеразы используются медиками в лечении болезни Альцгеймера или в качестве стимулятора мозговой деятельности.

«Например, захотел молодой политик улучшить работоспособность и память, взял ударную дозу таблеток, потом не поел, выпил лишнего — и передоз!» — написал Мясников в своем Telegram-канале.

В заключение доктор пожелал оппозиционеру здоровья и скорейшего выздоровления, потому что «не дОлжно в политической игре забыть, что жизнь человека висит между небом и землей».

Ранее для более обстоятельного исследования поделиться с немецкими коллегами образцами биоматериала Алексея Навального предложили омские врачи.

Post persons