«Не хватает финансирования»: эксперт о «паузе» в отношениях ученых из России и Китая

Эксперт назвал причину, по которой Китай дистанцировался от России
Уровень торгово-экономического сотрудничества Москвы и Пекина не соответствует уровню военно-политического взаимодействия, заявил китаевед.

Андрей Островский, руководитель центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявление президента Российской академии наук Александра Сергеева о том, что китайские ученые приостановили сотрудничество с Россией.

«Академию наук лишили возможности управлять научными исследованиями. Все это сконцентрировано в руках Минобразования. Единственное, что осталось РАН — это экспертиза, ну и, соответственно, Китай, в котором три академии наук, отреагировал таким образом», — заявил эксперт.

По его словам, если сотрудничество по линии академий было поставлено на «паузу», значит, за этим что-то скрывается, и, скорее всего, проблема в нехватке финансирования.

«На мой взгляд, Российская академия наук не уделяет достаточно внимания сотрудничеству с Китаем. Там есть несколько проектов, но по большому счету, когда речь идет просто об элементарном приеме делегации и проведении совместных научных исследований, российской стороне не хватает одного — финансирования международных проектов. Поэтому сложилась такая ситуация, что поддерживать совместные исследования достаточно непросто», — пояснил Островский.

Говоря о том, что КНР практически не выражает публично никакой поддержки России, попавшей под санкции США, и даже исполняет их, китаевед отметил, что, несмотря на хорошие политические отношения с Москвой, в экономическом плане наша страна для Пекина не так интересна.

«Если мы посмотрим на товарооборот Китая, мы увидим, что РФ занимает очень незначительное место в его экономике. По объему внешней торговли с КНР она находится на 11 месте, уступая США, Японии, Корее и Германии. Россия для Китая в основном является поставщиком нефти, занимая по этому показателю второе место после Саудовской Аравии. Вот, собственно говоря, мы должны исходить из того, что наш уровень торгово-экономического сотрудничества не соответствует уровню военно-политического», — подытожил Андрей Островский.

Ранее эксперт высказался о блокировке приложений российских банков китайской компанией Huawei.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons